Средневековый домострой в XXI веке: мужья все еще бьют жен!

Комментарии:
Правозащитники отметили Международный день борьбы с насилием по отношению к слабому полу
Каждый год миллионы женщин по всему миру, включая Украину, становятся жертвами избиения, сексуальной эксплуатации и пытки. К сожалению, до сегодняшнего дня немало совершенных в прошлом преступлений остаются нераскрытыми.
К числу таких темных страниц относится и дело Виктора Януковича. Лидеры организации «Жінки Батьківщини» напоминают общественности о страницах его биографии и требуют рассмотрения депутатского запроса Григория Омельченко относительно таинственного закрытия дела об изнасиловании и избиении женщины, к чему якобы был причастен в молодости лидер регионалов.

В пресс-конференции на тему «О массовых фактах насилия против женщин в украинских семьях и методы решения проблемы», проходившей в информагентстве УНИАН, приняла участие народный депутат Украины, глава Всеукраинской общественной организации «Жінки Батьківщини» Раиса Сорочинская-Кириленко.
Прежде всего, госпожа Раиса припомнила печальную статистику за прошлый год, согласно которой 21 процент украинских женщин терпели побои со стороны мужчин, 19 процентов страдали от сексуальных домогательств, 4 процента были объектами торговли, 4 процента под принуждением занимались проституцией. Еще один процент женщин страдали от сексуального насилия в семьях.
- Каждая четвертая женщина страны на протяжении своей жизни обязательно страдала от сексуального насилия и в течение 10 лет имела проблемы с домогательствами со стороны мужчин, - подытожила Сорочинская-Кириленко.
По ее словам, возглавляемая ею организация отслеживает подобные случаи и старается обратить на них внимание чиновников, правоохранительных органов.
Сегодня в Украине довольно часто женщины сталкиваются с дискриминацией. Сорочинская-Кириленко привела примеры, когда «слабому полу» не позволяют занимать высокие должности наравне с мужчинами, а если и разрешают, то платят приблизительно на треть меньше, чем мужчинам.
Глава Всеукраинской общественной организации «Жінки Батьківщини» также отметила, что действующее правительство уже сделало определенные шаги, которые улучшили жизнь украинских женщин, в частности повысило выплаты матерям при рождении ребенка и «дало возможность рождать здоровых детей в любви и в радости».
Кроме того, подчеркивает нардеп, именно во время премьерства Тимошенко начали внимательнее отслеживаться факты насилия женщин и детей. В качестве примера она назвала тот факт, что недавно был арестован ректор одного из вузов, которого обвиняют в педофилии.
Впрочем, правоохранительные органы, по словам Сорочинской-Кириленко, нередко тормозят рассмотрение таких дел. Так, она высказала сожаление по поводу того, что запрос народного депутата Григория Омельченко о якобы причастности Виктора Януковича к надругательству над женщиной до сих пор остается без ответа Генпрокуратуры Украины.
- Вы помните, прозвучало кричащее заявление на всю Украину о том, что один из кандидатов в Президенты имел инцидент, связанный с  избиением и изнасилованием женщины, но он закрыт и не рассмотрен, - напомнила Сорочинская-Кириленко, отметив, что ей бы не хотелось, чтобы человек, «который принимал участие в физическом, бытовом насилии, имел право на свое избрание».
В связи с этим, она считает, что и господин Янукович должен непременно объяснить обществу, действительно ли он был причастен к подобным делам, предоставив ответ на соответствующий депутатский запрос, на который он не реагирует уже пять лет.
Как известно, Блок Юлии Тимошенко также обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить заявление народного депутата Украины Григория Омельченко пятилетней давности о том, будто Виктор Янукович, еще находясь в Енакиево, якобы «организовал группу злоумышленников, надругавшихся над женщиной». БЮТ также предлагал организовать временную следственную комиссию Верховной Рады Украины для проверки этой информации.
Об этом недавно заявлял народный депутат Сергей Соболев на брифинге в Верховной Раде Украины. По словам Соболева, в заявлении Омельченко речь шла о «двух уголовных делах, закончившихся привлечением к ответственности господина Януковича». Нардеп подчеркнул, что у Омельченко якобы существуют еще некоторые дополнительные факты, но он «почему-то их скрывал».
- Это факты относительно группового изнасилования и избиения женщины. Следствие якобы было прекращено из-за того, что откупились от свидетелей и, соответственно, потерпевших, - отмечает Соболев.
Итак, как не крути, а отвечать за «грехи молодости», очевидно, таки придется, так как в Президенты кандидатов с нечистой совестью не пускают.

censor.net.ua