Президент с южной душой

Комментарии:
После Нового года в Украине будет новый Президент. Меняется власть, меняется и курс.
Однако вместо широкого государственного интереса гаранты Конституции реализуют, судя по всему, указания своих региональных кланов. Так приходят к власти «донецкие», «днепропетровские»… «свои» люди.
Если другим регионам кое-что перепадает за счет развития местного бизнеса и лоббирования его интересов, южные области страдают от полного равнодушия власти к их проблемам. Мы проанализировали предвыборные программы и заявления кандидатов в Президенты Украины с целью выяснить, кто из них заинтересован в развитии Юга Украины. И чего нам от них ждать.
Экономический потенциал Юга Украины характеризуется мощной, в основном, судостроительной промышленностью, развитым сельским и портовым хозяйством, разветвленной транспортной сетью. Но из-за отсутствия у наших политиков государственного мышления все это приходит в упадок. Если с сельским хозяйством дела идут более-менее, то с промышленностью - совсем плохо. Эксперты отмечают, что при сохранении равнодушного отношения власти в ближайшие 10 лет судостроение Украины просто исчезнет как вид экономической деятельности. Это грозит ухудшением материального положения жителей всего южного региона. Ведь судостроение определяет социально-экономический статус ряда городов Юга Украины (Николаев, Херсон, Керчь, Севастополь и другие).
Единственный кандидат в Президенты, который ратует за скорейшее восстановление украинского судостроения - это Владимир Литвин. Он настаивает на возобновлении действия Законов Украины «О мерах государственной поддержки судостроительной промышленности Украины» и «О специальной экономической зоне «Николаев» (с 2002 г).
«Еще несколько лет назад были серьезные основания утверждать, что отечественное судостроение возрождается, - говорит Владимир Литвин. - Но эти законы были отменены, отрасль осталась без поддержки. В итоге за годы независимости украинские заводы не построили ни одного военного корабля и сейчас практически не работают. Из 25 судостроительных предприятий в госсобственности осталось только два».
К слову, Владимир Литвин в отличие от других кандидатов является «категорическим противником продажи стратегических для государства предприятий и вообще незаконного использования украинского имущества, а особенно - земли. В частности, он считает приватизацию Одесского припортового завода «большой аферой». По его мнению, во всех украинских портах нужно провести ревизии, после чего назначить руководителями «профессионалов, а не менеджеров по рекламе». «Использовать причалы будут те, кто вкладывает средства в развитие портов, судостроения. Нужно сделать так, чтобы порты служили не коммерческим структурам, а государству», - уточняет Владимир Литвин.
Но кроме возрождения судостроительной промышленности, ревизии земли и портов необходимо найти рынки сбыта отечественной продукции. Наиболее привлекательными для украинских производителей, особенно Юга и Востока, сегодня являются рынки стран бывшего СССР. Однако для этого необходимо наладить дружеские, продуктивные, прогнозированные отношения с соседями.
О необходимости дружбы с Россией среди претендентов на пост Президента Украины говорят как Янукович, так и Литвин. Но, судя по всему, лидер оппозиции поддерживает пророссийский курс только на словах: у него были все возможности укрепить отношения с нашими соседями во время своей работы главой правительства и в Верховной Раде, когда Партия регионов имела большинство. То же касается и статуса русского языка - Виктор Федорович каждый раз после выборов благополучно забывает о главных лозунгах своей избирательной кампании.
Другое дело продуманная позиция Литвина.  Его аргументы базируются не на общих фразах о славянском братстве, а на серьезной оценке возможностей выхода Украины из кризиса и реализации экономического потенциала страны.
«Я уверен, что необходимо как можно быстрее начать переговоры о создании Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном. Только вместе мы сможем выйти из кризиса», - считает Владимир Литвин.
Если будет реализован курс Владимира Михайловича, Украина получит значительные скидки на газ, выгодные рынки сбыта и широкие возможности для научно-исследовательских разработок. По мнению Литвина, развитие нашего научно-технического потенциала - это залог энергетической независимости государства. В частности, внедрение энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии.
Одним из важных моментов, характеризующих кандидатов в Президенты, является позиция по поводу вступления в НАТО. Судя по всему, присоединиться к Северно-атлантическому альянсу в Украине желает не только Виктор Ющенко. И Юлия Тимошенко, и Виктор Янукович, дважды пребывая на посту премьер-министра, проводили активную пронатовскую политику. И только Литвин выступает категорически против НАТО. Его фракция даже подала на рассмотрение Верховной Рады законопроект об исключении из всех внешнеполитических документов положений о курсе на вступление в Альянс.
«Украина в таких союзах не нуждается. Вступление во Всемирную торговую организацию уже нанесло сокрушительный удар нашему сельскому хозяйству. Вступление в НАТО уничтожит нашу промышленность, поссорит с Россией и закроет нашим товарам путь на зарубежные рынки», - заявляет Литвин.
Владимир Михайлович считает все разговоры о НАТО и статусе русского языка не более, чем предвыборными спекуляциями: «Нужно запретить политикам спекулировать на языковую тему. Они таким образом пытаются расколоть страну, поссорить людей между собой. Но мы также не должны забывать, что в Украине больше половины населения считает родным русский язык. Необходимо учитывать и их интересы. Есть понятие «язык территориальных общин». Пусть жители регионов сами определяют, на каком языке они хотят разговаривать».
Соответственно, если Президентом Украины станет Владимир Литвин, то в нашем регионе русский язык будет свободно использоваться и в госорганах, и в судах, и при сдаче тестов.

Виктория ДЬЯЧЕНКО, специалист отдела нотариата Николаевского областного управления юстиции