От сердца к сердцу

Комментарии:
Николаевская служба занятости обсуждала проблемы людей с ограниченными физическими возможностями
«От сердца к сердцу» - под таким девизом Николаевский областной центр занятости в рамках Международного дня инвалидов провел информационно-разъяснительное мероприятие в городской библиотеке имени Кропивницкого. Участников приветствовал мэр Владимир Чайка.


Директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона отметил, что сейчас идет широкомасштабная работа по улучшению профессионального уровня инвалидов и их трудовой реабилитации. Однако решать проблемы занятости инвалидов необходимо комплексно. Для этого нужно находить индивидуальный подход к каждому человеку. Велика роль в этой работе не только представителей местной власти, но и работодателей.
Николай Ворона вручил благодарности лучшим социальным партнерам службы занятости (на снимке), которые помогают решать проблемы людей с инвалидностью.
По данным Главного управления статистики, на начало года в Николаевской области проживало 56,3 тысячи инвалидов. На учете в центрах занятости области на протяжении десяти месяцев состояло 745 граждан с ограниченными физическими возможностями, статус безработного имели 672 гражданина, из них 502 получали помощь по безработице.
Одна из основных проблем трудоустройства людей этой категории - низкая конкурентоспособность, которая может быть повышена сегодня благодаря профессиональному переобучению. В этом и помогает служба занятости. Например, из 48 инвалидов, которые проходили переобучение,
47 человек нашли работу. А всего за десять месяцев при содействии службы занятости трудоустроен 201 житель Николаевской области с ограниченными физическими возможностями.
Деятельность службы занятости по вопросам профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов строится в тесном взаимодействии с администрациями городов и районов Николаевской области, органами социальной защиты, работодателями, общественными организациями.
Здесь же в библиотеке служба занятости презентовала услуги для людей с инвалидностью, провела ярмарку вакансий.  Состоялся «круглый стол», в работе которого участвовали ее социальные партнеры.
В тот день обсуждали проблемы людей с инвалидностью, предложили скоординировать свою деятельность в сфере предоставления социальных услуг гражданам этой категории, а также повышения уровня трудоустройства.
В Николаевской области наблюдается рост заинтересованности инвалидов в получении образования более высокого уровня. В этом году в высших учебных заведениях всех уровней аккредитации обучались 367 инвалидов, что почти на четверть больше, чем год назад.
На заседании «круглого стола» первый заместитель директора Николаевского областного центра занятости Елена Димчишина охарактеризовала рынок труда, рассказала о возможностях трудоустройства инвалидов и тех сложностях, с которыми сталкиваются люди. Сейчас, например, отсутствуют вакансии с надомным трудом, низкий уровень зарплаты, который предлагается инвалидам. Проблемой стали индивидуальные программы реабилитации, которые на законодательном уровне были приняты несколько лет тому назад. Нет четкости в формулировках тех видов работ, которые может выполнять человек с ограниченными физическими возможностями, что очень мешает в подборе вакансий.
Об аспектах законодательной базы и штрафных санкциях, которые накладываются на работодателей, отказывающихся трудоустраивать людей с ограниченными физическими возможностями, рассказал на заседании «круглого стола» Олег Фидченко, руководитель областного Фонда социальной защиты инвалидов.
На «круглом столе» было принято решение подготовить обращение к Кабинету министров и в Верховную Раду Украины по внесению изменений в законодательство, которое сегодня тормозит решение проблем людей с ограниченными физическими возможностями, в частности их трудоустройство. Кроме того, было принято обращение к работодателям Николаевщины.
В этот же день в рамках мероприятия состоялся семинар-тренинг для людей с ограниченными физическими возможностями «Возрождаем веру - дарим надежду», который организовала служба занятости совместно с николаевским фондом «ЛАСКА».
Музыкальную программу подарили участникам мероприятия артисты николаевской филармонии.