Глухой-старший и Глухой-младший

Комментарии:
Семейная традиция - обворовывать  николаевские и херсонские магазины
В Украине на 40 процентов возросло количество имущественных преступлений, прежде всего краж. Причем, «экспроприация» товарно-материальных ценностей из торговых заведений перестала быть уделом воров-одиночек. За дело взялись шайки. Большинство их членов - бывшие уголовники. Недаром в их жаргоне имеется фраза «подломить магазинчик».
За десять месяцев в области совершено 27 краж из магазинов,
24 уже раскрыты. Отличились милиционеры Ленинского райотдела, которым руководит полковник Анатолий Марчук. А сыщики  капитана Михаила Сорокина взяли участников дерзкой преступной группы, которые за короткое время совершили 14 краж из магазинов.
Летом 2009 года старший лейтенант Андрей Раздвилов получил информацию, что в Ленинском районе орудует шайка воров. Вскоре в магазине на улице Космонавтов был задержан с поличным 30-летний уголовник по кличке Глухой. Несмотря на молодость, он уже был неоднократно судим.
Сыщики предположили, что часть имущества, украденного из магазинов, может храниться в его доме. Розыскники наведались в жилище Глухого с обыском. Здесь их ждала удача: в комнатах лежали вещи, наверняка ворованные (упакованные и с ценниками) и явно не принадлежащие семье уголовника.
В доме находился и некто Эдуард 45 лет. Он утверждал, что живет в селе Николаевское Жовтневого района, но его повадки  вызвали много вопросов. Мужчину попросили проехаться в райотдел милиции. И не зря. Как выяснилось, этот тип тоже не раз был судим за... магазинные кражи. Имея за спиной тюремные «университеты», Эдуард отказался давать показания. Но перспектива в одиночку мотать срок за преступления, совершенные целой шайкой, его не привлекла. Он сдал подельников и рассказал следователям, чем промышлял вместе с дружками - Серегой Глухим, его 57-летним отцом Виктором и 47-летним Андреем по кличке Журавель.
Этого Журавля сыщики быстро нашли и задержали. А вот Глухого-старшего, который, почуяв опасность, ударился в бега, через несколько дней взяли с поличным херсонские сыщики. В наручниках его доставили в Николаев.
На момент задержания за участниками этой шайки числилось
14 краж из магазинов в Николаевской и Херсонской областях. Воровали они как сообща, так и в одиночку.
Для доставки украденного добра воры привлекали знакомых таксистов и водителей микроавтобусов, объясняя им, что перевозят, мол, свои вещи. Кражи совершали в одних районах Николаева и области, а ворованные вещи свозили в дом в Центральном районе.
Следствие установило всю «географию» краж шайки. Если воры нуждались в продуктах питания, то «бомбили» магазины «Доярушка» и «Гаврилівські курчата». А когда им требовались материальные ценности, то «посещали» ночью другие магазины. Как правило те, которые не охранялись. Действовала шайка наверняка. Так, нагрянув в мебельный магазин, наглые воришки вывезли оттуда выставленные на продажу мебель, двери, а также фурнитуру и даже различные статуэтки.
Не брезговали кражами сигарет из табачных киосков, магнитол из автомобилей. Не удержались они от краж даже во время летнего отдыха в Очакове. Там оба Глухих стырили два мопеда и на «арендованном» микроавтобусе привезли их в Николаев, чтобы продать.
Сыщики Ленинского райотдела милиции установили личности водителей, которые и подтвердили факт доставки ими краденого имущества во двор дома предводителя шайки. Это добро они сбывали на рынках по бросовым ценам. Деньги, в основном, пропивали, а когда они заканчивались, снова шли на «дело».
Нынче все участники шайки арестованы и утюжат нары СИЗО в ожидании суда. Он и определит срок, в течение которого им доведется созерцать небо в крупную клетку.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области