Валентин Берестнев пояснил метаморофозы МБК "Николаев"

Баскетбол. Кубок Суперлиги.  «ДнипроАзот» - МБК «Николаев» - 76:84
«ДнипроАзот» подошел к матчу кубка суперлиги против МБК «Николаев» в отменном настроении. В воскресенье команда Георгия Ступенчука в своей одиннадцатой игре сезона одержала первую победу. В поединке чемпионата днепродзержинцы разгромили «Пульсар» со счетом 93:67. Настоящей находкой для «ДнипроАзота» стал Карим Ламар: американский «малыш» (178 см) в среднем набирает 25 очков за матч! Попить кровушки у соперников могут еще один американец Мортон, латыши Умбрашко и Габранс, наш соотечественник Сокур. «ДнипроАзот» не прочь открыть счет своим победам и в кубке, поэтому легкой прогулки у МБК «Николаев» не предвидится.

34/9
Судьи: А. Калашников (Запорожье), А. Бабык (Киев), В. Боженар (Киев)
Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

Николаевцы открыли счет в матче и лидировали до конца периода. Неплохие действия в обороне (судя по статистике) не раскрепостили наших баскетболистов в атаке. Только Матюкевич, да один раз – Яйло отметились в корзине соперников. Днепродзержинцы приспособились к такой тактике и перед первым перерывом вырвались вперед в счете – 13:12.
Это преимущество хозяева площадки удерживали до середины второго периода. Причем, Габрансу удался первый в матче трюльник. Лишь после того, как усилия Яйло, Шкурупия и Сильковского поддержал под чужим щитом Макклинток, николаевцы догнали соперников. А затем и ударились «в бега», в которых особенно преуспел Йонушас. Впрочем, далеко уйти не удалось, поскольку хозяева площадки дважды удачно атаковали из-за дуги – 30:34.
Дальний обстрел продолжился и после отдыха. Николаевцы оказались к нему не готовы. Пропустив соперников вперед уже на 3-й минуте, наша команда вдруг расклеилась в обороне. Попытки Оглсби выровнять баланс попаданий из-за дуги ни к чему не привели – почти весь перевес «Азот» добыл с помощью своих дальнобойщиков – 67:56.
Возможно, хозяева площадки посчитали судьбу матча предрешенной. Тем более, что в самом начале финишной прямой Габранс довел разрыв в счете до 13 пунктов. Макклинток, Оглсби и Яйло вынудили соперников забеспокоиться уже в середине периода – 71:65.
Но и после тайм-аута атаки через Макклинтока и Яйло продолжали приносить николаевцам как воздух необходимые очки. И на 8-й минуте тренер «Азота» взял еще один минутный перерыв. Только теперь на повестке дня стояла уже иная задача – как догнать гостей?
Дистанция была невелика – один точный бросок с поля. Но нервы у соперников расшалились так, что за оставшееся время в корзину николаевцев попал всего лишь один мяч, да и то – со штрафного. А Шкурупий, Яйло и Оглсби уверенно дожали днепродзержинцев – 76:84.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев объяснил поразительные метаморфозы, произошедшие с его командой, потерей  концентрации в третьем периоде. Баскетболисты стали недорабатывать на своих участках в защите, надеясь компенсировать промахи более удачной игрой в нападении. А там нас поджидали… голевые потери.
И когда у соперников вдруг пошли дальние броски, что не удивительно при попустительстве обороняющихся, хозяева площадки круто развернули течение поединка. В четвертом периоде нам удалось составить такую пятерку баскетболистов, которые оказались лучшими в команде именно в те минуты. И теперь уже днепродзержинцы оказались не готовы к столь резким переменам.
Мы вовсе не сильнее «Азота» в пропорции 28 к 9. Но – при полной концентрации – вполне можем выигрывать у этой команды очков пять за период, подчеркнул Валентин Берестнев.