Депутат Соболев засомневался в достоверности автобиографии Януковича

Комментарии:
Член парламента обратился за разъяснениями к председателю Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Галинскому
Народный депутат Сергей Соболев обратился к председателю Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Александру Галинскому с просьбой четко сообщить о том, когда и где именно отбывал наказание Виктор Янукович.
«В поданной в Центризбирком биографии кандидата в Президенты Украины Виктора Федоровича Януковича на выборы 2010 года скрыты данные о наличии двух судимостей, хотя в 2002 году в своей автобиографии кандидата на должность премьер-министра он лично указал, что в 1968 году был осужден и направлен в колонию для несовершеннолетних, а в 1970 году был осужден за причинение телесных повреждений средней тяжести», - идет речь в депутатском обращении Соболева.
«Учитывая вышеупомянутое», он поставил следующие два вопроса руководителю Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний:
- На самом ли деле Янукович
В. Ф. в 1968 году отбывал наказание за участие в ограблении по статье 141 ч. 2 УК УССР как член преступной группировки «Пивновка»? Если так, то в течение какого срока и в какой именно колонии?
- На самом ли деле Янукович
В. Ф. в 1970 году во второй раз отбывал наказание за причинение телесных повреждений средней тяжести по ст. 102 УК УССР? Если так, то в течение какого срока и в каком именно пенитенциарном заведении?
Соболев считает, что «такая информация является важной для избирателей, поскольку, согласно социологическим исследованиям, почти 60 процентов украинцев против того, чтобы главой государства был человек, который в прошлом сидел в тюрьме за уголовные преступления, причем еще и дважды».
По мнению Соболева, «Янукович умышленно подал в ЦИК недостоверную автобиографию, в которой скрыл судимости, чтобы ввести избирателей в заблуждение, затаив важную для них информацию».

www.utro.ua