Турецкая драма по Бухгольцу

Трощенко Павел
На чемпионате мира по шахматам среди юношей до 14 лет Саша Бортник из Александровки уступил победителю пол-очка
В Турции более тысячи юношей и девушек в шести возрастах разыгрывали медали чемпионата мира по шахматам. Николаевцы связывали свои надежды с Александром Бортником (до 14 лет).
В течение десяти туров Саша показывал высокую технику и понимание позиции. Правда, без поражений дистанцию пройти не удалось - армянин Габузян стал единственным обидчиком украинца. А решающую одиннадцатую партию Бортник выиграл в 24 хода! Обыгран был единоличный лидер на тот момент поляк Камил Драгун. Бортник, равно как и индийский шахматист Саикришна, догнал поляка. Все трое набрали по 8,5 очка и стали ждать конца еще одной важной партии. Ее итог огорчил ребят.
Перуанец Хорхе Кори победил голландца Бока и стал чемпионом мира с 9-ю очками. Поляка, индийца и нашего земляка расставил дополнительный показатель, изобретенный почти восемьдесят лет назад немецким шахматистом Бруно Бухгольцем. Увы, цифры расстроили и Бортника, и всех, кто за него болел - поделив 2-4-е места, он остался без медали...
Как бы то ни было, но воспитанник николаевской школы вновь показал лучший результат среди соотечественников. Да-да, не удивляйтесь. Украина не привезла из Турции ни одной медали. У страны, идущей на втором  месте по представительству своих взрослых шахматистов в топ-100 мира, юношеские шахматы пребывают в глубоком кризисе. Впрочем, Николаевской ДЮСШ это не касается. За последние два года мы четырежды подтвердили свое кредо лучшей школы Украины. Два года подряд Николаевская область выигрывает в неофициальном медальном зачете чемпионатов Украины. И два года подряд представители корабелов становятся самыми полезными на официальных международных состязаниях (напомним, что в сентябре на чемпионате Европы в Италии одна из двух украинских медалей была у николаевца Дмитрия Даниленко).
Официальный Киев остался в стороне от поездки украинской делегации. Средства на вояж Бортника и его тренера Романа Хаецкого были собраны местными силами. Эта поездка не состоялась бы без поддержки начальника облспортуправления Александра Садовского и предпринимателей Александра Мартынюка, Андрея Черепанова, Андрея Кудрявцева, Александра Жолобецкого и Натальи Кладько.