Победы над соперником и собой

Первов Глеб
Комментарии:
У Николаевской специализированной детско-юношеской школы паралимпийского резерва юбилей!
В 2009 году Николаевской специализированной детско-юношеской школе паралимпийского резерва исполнилось десять лет. Накануне Международного дня инвалидов, который планета отмечает 3 декабря, коротко расскажем об истории и сегодняшнем дне школы-юбиляра.
История спортивного движения инвалидов началась в Украине в 1989 году, когда возникли физкультурно-спортивные и оздоровительные клубы инвалидов. В 1993 году в Николаеве появился государственный центр «Инваспорт», а спустя шесть лет для работы с детьми-инвалидами в городе была открыта специализированная детско-юношеская школа паралимпийского резерва, которая ныне находится на улице Скороходова. В ее стенах спортивную науку осваивают дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, интеллекта.
За это десятилетие мужественные спортсмены школы завоевали сотни медалей на соревнованиях разного уровня - от спартакиады «Поверь в себя!» до Дефлимпийских и Паралимпийских игр. Но, как отметила директор СДЮШПР Алла Черевко, дети приходят в школу не за медалями, а за здоровьем, хотят почувствовать, что ничем не уступают своим ровесникам, родившимся без физических недостатков. В числе приоритетов здесь не только подготовка резерва для сборной Украины, но и спортивная, социальная реабилитация.
Всего в школе 194 воспитанника занимаются настольным теннисом, легкой атлетикой, вольной и греко-римской борьбой. За десять лет в СДЮШПР подготовлены один заслуженный мастер спорта, три мастера спорта международного класса и четыре мастера спорта. С талантливыми мальчишками и девчонками занимаются пять заслуженных тренеров Украины - Сергей Затонов, Виктор Деркач (оба - легкая атлетика), Екатерина Агеева, Алла Осипова (обе - настольный теннис), Георгий Петков (борьба), 12 тренеров высшей категории. Плоды их труда видела вся планета.
В 2000 году на Паралимпиаде в Сиднее честь школы защищал теннисист Александр Баканов, а спустя восемь лет на Играх в Пекине воспитанников СДЮШПР было уже четверо - Юрий Щепанский и Юлия Клименко (настольный теннис), Сергей Саковский и Сергей Кравченко (легкая атлетика). В 2009 году Юрию Щепанскому за красивую победу на чемпионате Европы в Генуе присвоили звание заслуженного мастера спорта!   
Также в нынешнем году блестяще выступил на Дефлимпийских играх в Тайпее Виталий Корепанов, добыв сразу две медали - «золото» в греко-римской борьбе и «бронзу» в вольной. Достойно выступила на этих соревнованиях бегунья Виктория Кочмарик. На
II Глобальных играх в Чехии (тут соревновались атлеты с нарушением интеллекта) на пьедестал поднялись три воспитанницы СДЮШПР - легкоатлетки Елена Марунич, Светлана Куделя и Виктория Шпачинская. Марунич и Куделя стали также чемпионками Европы.
Но не только наградами на мировых спортивных форумах гордятся Алла Черевко и ее коллектив. В 2009 году на спартакиаде «Поверь в себя!» в Артеке и Евпатории победителями и призерами стали два десятка воспитанников СДЮШПР - борцы Владимир Спинул, Павел Кравченко, Виктор Антипенко, Руслан Павлюк, Николай Ситьков, Виктор Демченко, Артем Фандеев, Владислав Гальчук и Виктор Титаренко, теннисисты Карина Артеменко, Антон Омельченко, Евгений Бринюк и Андрей Навроцкий, легкоатлеты Геннадий Турчанинов, Александр Сирых, Валентина Сук, Сергей Кальник и Денис Бощенко.
Кстати, Бринюк и Навроцкий, а также еще один теннисист Артур Кононенко (последние двое сейчас готовятся к чемпионату Украины) учатся в специализированной школе-интернате в Новопетровке. Сотрудничество со специнтернатами - один из опорных камней, на которых стоит СДЮШПР. Кстати, тот же Корепанов - выпускник николаевского интерната для слабослышащих.
Алла Черевко благодарит за поддержку руководителей Центрального городского стадиона, ФОК на Намыве, СДЮСШОР №7, школ-интернатов для глухих и слабослышащих детей, которые предоставляют воспитанникам СДЮШПР спортзалы для тренировок. Школа также сотрудничает с вузами - большая группа ее воспитанников учится в НУК имени адмирала Макарова (завкафедрой физвоспитания и спорта А. Яцунский), есть ребята из СДЮШПР  среди студентов НГУ им. В. Сухомлинского и университета «Украина».
Конечно, школе пришлось бы трудно без людей, которые всегда откликаются на просьбы о помощи - это Анзор Ишхнели, Валентина Петрушкова, Дмитрий Мурашко, Виталий Переяславец, Адам и Татьяна Мельники и другие неравнодушные к деткам с непростой судьбой.
Во всех начинаниях поддерживает СДЮШПР  Александр Садовский: в частности, возглавляемое им облспортуправление выделило дополнительное финансирование для подготовки николаевских дефлимпийцев и паралимпийцев.
В тесной связке со СДЮШПР работают областной центр «Инваспорт» (директор Т. Жуковская) и центр ранней реабилитации детей-инвалидов «Надежда» (директор Н. Манилова).
«Николаевские новости» поздравляют тренеров и воспитанников СДЮШПР с юбилеем их учебного заведения и желают им побед - на спортивных площадках и на жизненной стезе.