На Лагерном поле дрались на шпагах

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники XX столетия
Донос губернатору
Среди офицеров николаевского гарнизона было немало поклонников фехтования. Один штабс-капитан со своим сыном-подростком отправился в район Лагерного поля, где устроил поединок на шпагах. В разгар состязания появилась коляска с жандармами, которые заявили:
- Господин офицер, вы арестованы!
Оказалось, что какой-то чиновник, увидев поединок на шпагах, бросился в канцелярию военного губернатора и взволнованно сообщил, что на Лагерном поле офицер хочет заколоть мальчика.
Штабс-капитану пришлось выдержать длительное и неприятное объяснение, пока недоразумение было исчерпано.
Стрелял в свечу - угодил в сердце
Один из николаевцев постоянно упражнялся в стрельбе. Он имел обычай перед сном даже свечу гасить  выстрелом из револьвера. Однажды к нему в гости приехал знакомый. Оба приятеля долго разговаривали, затем ужинали.
- Уже поздно, - сказал хозяин. - Оставайся ночевать.
Приятель согласился. Оба расположились в одной из комнат и приготовились ко сну. Оставалось только погасить свечу. Хозяин по обыкновению выстрелил в нее, промахнулся и… наповал убил гостя.
Были драчунами,  стали боксерами
На перемене николаевские гимназисты затеяли драку. Появившийся в коридоре преподаватель прекратил безобразие и стал выговаривать драчунам. Будучи поклонником бокса, он постепенно увлекся и начал рассказывать о правилах нового в те годы вида спорта. А затем и продемонстрировал несколько приемов. Гимназисты с восторгом восприняли рассказ компетентного наставника.
Через некоторое время преподавателя пригласил к себе директор гимназии и сказал:
- Поздравляю вас! Теперь наши лоботрясы разбивают друг другу носы не просто так, а по всем правилам бокса.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед