Конгресс FIE лишил командный турнир в женской сабле олимпийского статуса

Комментарии:
Николаевские фехтовальщицы Ольга Харлан  и Елена Хомровая на Олимпиаде 2012 в Лондоне  смогут выступить только в личном первенстве
На конгрессе Международной федерации фехтования (FIE) в Палермо были названы командные виды, которые не включены в программу Олимпиады-2012 в Лондоне.
Согласно ротационному принципу, за который проголосовало большинство участников конгресса, из программы Олимпийских игр исключат командные соревнования в мужской шпаге и женской сабле. Впрочем, уже в 2016 году они вернутся в олимпийскую семью.
Новостью для специалистов это решение конгресса не стало. О том, что командные женская сабля и мужская шпага уступят место другим фехтовальным дисциплинам, было известно заранее. А решение FIE стало своего рода формальностью.
Также известно, что, если МОК не пойдет навстречу предложению FIE включить в олимпийскую программу все 12 фехтовальных дисциплин, то на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро не будет командных турниров саблистов и рапиристок.


Для украинской сборной отмена командных турниров саблисток и шпажистов в Лондоне - удар болезненный. Именно в этих видах фехтовальной программы украинцы были представлены на Играх в Пекине и выступили там прилично. Шпажисты Максим Хворост, Богдан Никишин, Дмитрий Чумак и Виталий Медведев заняли седьмое место. Потрясающего успеха добились николаевские саблистки Ольга Харлан и Елена Хомровая, а также Галина Пундик и Ольга Жовнир из Нетешина, став олимпийскими чемпионками. А в этом году этим же составом украинские девчонки завоевали звания чемпионок мира и Европы. Так что будем теперь уповать на будущие успехи землячек в личном сабельном турнире Олимпиады-2012.
Но это еще не все изменения в программе Лондонских игр. Соревнования по парусному спорту пройдут без гонок в классе катамаранов «Торнадо», который присутствовал в олимпийской программе с 1976 года. Николаевцы Павел Калинчев и Андрей Шафранюк, которые заняли в «Торнадо» на Играх в Пекине 13-е место, теперь пробуют свои силы в другом классе яхт. Олимпиада-2008 стала последней и для класса «Инглинг». Зато в Лондоне дебютирует класс «Эллиотт».
Предвидятся также изменения в состязаниях по гребле на байдарках и каноэ.