Баскетбол. "Галичина" - МБК "Николаев" - 88:76

Чемпионат Украины. Суперлига.До игры
На старте сезона львовская «Галичина» очутилась в непростом положении. Из-за несоответствия требованиям суперлиги площадка во Львове не была допущена к матчам, и все домашние поединки «Галичина» играла на «чужом поле». Поэтому турнирные показатели не полностью отображают реальную силу этого клуба. А показатели эти пока очень скромные — одна победа в семи матчах чемпионата.
В межсезонье состав «Галичины» обновился процентов на девяносто. Теперь тут играют балканцы Бойович, Тасовски и Люботина, американцы Уильямс, Херрингтон и Финн. Есть и сильные украинцы — опытные Зубрицкий и Корочкин. Поэтому победить львовскую команду МБК «Николаев» будет нелегко. Но победа в этом поединке, впрочем, как и в остальных, очень важна нашему клубу для сохранения надежд на восьмое место.
По решению суперлиги МБК «Николаев» сыграет с «Галичиной» в Киеве. Этим поединком команда Валентина Берестнева начинает свою выездную сессию из пяти поединков, три из которых состоятся в рамках чемпионата суперлиги.

23/7
Судьи: В. Драбиковский (Киев), В. Педьев (Одесса), С. Каковкин (Днепропетровск)
Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

Начали команды осторожно, мячом дорожили, но и в цель попадали сравнительно редко. К середине первого периода наметилось некоторое преимущество номинальных хозяев площадки. Яйло и Тонченко двумя точными бросками из-за дуги выровняли положение. Однако в самой концовке львовяне тем же способом оставили николаевцев далеко позади – 24:18.
Аналогично развивались события и во втором периоде. Лишь на исходе второй минуты мяч впервые залетел в корзину. Примеру Макклинтока последовали Яйло и Шкурупий – счет сравнялся.
Но тут поймали прицел и наши соперники. К последней минуте перед перерывом они без малого восстановили свое преимущество. Да парочка мячей от Макклинтока позволила николаевцам подтянуться – 39:38.

Вторая половина матча началась более активными действиями николаевцев. Сильковский, Яйло и Макклинток вывели нашу команду вперед в счете – 41:46. Львовяне не позволили нам развить успех, и до конца третьего периода соперники лидировали по очереди, пока не сравнялись – 61:61.
А вот на финишной прямой «Галичина» рванула так, будто получила подкрепление. Люботина, Вильямс и Макинтош затерзали оборону николаевцев, атакуя с разных направлений и дистанций. До середины периода наши еще держались на расстоянии досягаемости. Хотя было ясно, что без пары трюльников соперников не догнать. Оглсби реализовал одну попытку, да его американские земляки ответили двумя, и львовский «экспресс» легко разменял второй десяток разницы в счете – 88:76.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев отметил, что у львовян мощнее выглядит линия атаки. В нужный момент шестеро легионеров из Америки и с Балкан дружно прибавили, в частности, в точности атак из-за дуги. У нас же удачно сыграл только Макклинток. Надежды на дальние точные атаки Оглсби не оправдались, у него этот матч вообще не сложился.
Что касается отсутствия в составе Еромановса, то он остался в Николаеве не по инициативе главного тренера или даже врача команда, а – по собственной.