Двое отморозков убили 71-летнюю женщину

Комментарии:
Не так давно в одно из сел Вознесенского района вернулись освободившиеся из мест лишения свободы двое друзей.
25-летний Вадим был жителем этого села, а его 28-летний «соратник» был из соседнего населенного пункта. Свой выход на свободу бывшие зэки отметили «по-мужски» - крепко выпили в гостях у односельчан. Когда алкоголь ударил в голову, они начали хвалиться перед присутствующими своими ножами, а вскоре распрощались и исчезли в неизвестном направлении.
А ночью в этом селе была зарезана 71-летняя женщина, ее 95-летняя мать чудом осталась жива. Из беседы с уцелевшей старушкой правоохранители выяснили, что около часу ночи мать и дочь услышали звук бьющегося стекла. Решив пойти проверить, кто там хулиганит, одна из женщин натолкнулась на двух неизвестных, которые ворвались в дом. Несчастная тут же получила удар ножом в шею, от которого упала на пол, истекая кровью. Женщины спали в разных комнатах, мать погибшей в связи со своим возрастом не могла адекватно воспринимать ситуацию. Но при этом она отметила, что один из нападавших был с ножом в руках, а второй с молотком. Один из них ворвался к ней в комнату и стал требовать у нее деньги. Старушка объяснила, что денег в доме нет. Тогда бандит схватил ее за голову и ножом полоснул по шее. Преступники, видимо, очень спешили и забыли убедиться в том, что их жертвы мертвы
Перерыв весь дом вверх дном, преступники денег не нашли. Торопясь покинуть место происшествия, они оставили после себя не только отпечатки пальцев, но и кровавые следы обуви, что в дальнейшем способствовало их розыску.
Бабушка чудом осталась жива. Опасаясь выйти на улицу, она до утра просидела над телом  дочери, и только утром пошла к соседям, чтобы сообщить о происшествии в милицию. Прибывшие правоохранители обнаружили во дворе дома еще и мертвую собаку. Видимо, пес начал лаять, и, чтобы не спугнуть добычу, бандиты его зарезали. Четыре дня понадобилось сотрудникам Вознесенского городского районного отдела милиции, чтобы задержать подозреваемых. Они как раз пытались перейти границу с Приднестровьем. На допросе у следователя задержанные сознались в содеянном и рассказали, что целенаправленно отправились в этот дом с целью ограбления: во-первых, в доме живут две пенсионерки, которые не могут оказать сопротивления, а во-вторых, по селу ходили слухи, что старушки дают местным жителям под проценты в долг крупные суммы денег. Поверив слухам, негодяи рассчитывали забрать у потерпевших около 70 тысяч гривен. Когда преступники поняли, что ошиблись в выборе дома, поспешили скрыться. Сначала они отправились в Вознесенск, где зашли к старому другу одолжить у него денег, а потом отправились в Одессу.
По факту умышленного убийства  возбуждено уголовное дело. Убийцам грозит пожизненное заключение.

Владислав Гнатенко, инспектор отдела связей с общественностью Николаевского облУМВД