Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин: Николаевские верфи должны восстановить мировые позиции

Комментарии:

Вчера в Николаевской области побывал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

В Первомайске спикер встретился с местными жителями, в Николаеве посетил судостроительный завод имени 61 коммунара, общался с горожанами в областном дворце культуры, познакомился с экспозицией музея судостроения и флота, дал пресс-конференцию в бизнес-центре «Александровский».

Владимиру Михайловичу николаевцы очень много вопросов, естественно, задавали по судостроению. Глава парламента отметил, что отправился не на образцовую верфь, а к корабелам-коммунаровцам, предприятие которых оказалось в сложном положении.

- Судостроительная отрасль в Украине должна быть сохранена, - уверен Владимир Литвин. - Не поддерживаю точку зрения некоторых политиков, которые хотят превратить верфи в порты. В Украине осталось лишь два государственных судостроительных предприятия - в Николаеве и в Крыму. Их необходимо обеспечить государственными заказами, в частности на военные корабли.

Владимир Литвин убежден, что для возрождения отрасли нужно дать второе дыхание законам о поддержке судостроительной отрасли Украины» и о специальных (свободных) экономических зонах. Восстановление таких зон даст возможность привлечь инвестиции, которые не облагаются таможенными и налоговыми платежами. В наше время политики говорят, что украинские авиа-, судо- и космическая отрасли являются перспективными, но в министерстве промышленной политики нет ни одного чиновника, который бы занимался этими вопросами...

Владимир Михайлович отметил, что на судостроительном заводе имени 61 коммунара нужно решить несколько первоочередных проблем. Во-первых, продать крейсер «Украина». Для этого следует наладить отношения с Россией, перенести их в практическую плоскость. Глава Верховной Рады уверен, что удачная продажа крейсера позволит заводу получить мощный импульс для своего развития и решить вопрос кредитной задолженности.

Также, по словам Литвина, нужно достроить греческий заказ, из-за которого верфь, собственно, и очутилась в незавидной ситуации. Для достройки требуется 48 миллионов гривен, и спикер заверил, что приложит все усилия, дабы эти деньги в самое ближайшее время были прописаны строкой в бюджете.

Владимир Литвин отметил, что работники завода имени 61 коммунара, общаясь с ним, выразили уверенность, что верфь еще можно спасти.

- Иначе пойдут необратимые процессы, а именно отход людей, которые живут своей идеей, своей профессией, - сказал политик. По его словам, сейчас у некоторых дельцов есть неистребимое желание обанкротить завод, купить его за бесценок и получить причальную стенку для яхт.

Резюмируя, Владимир Литвин заявил, что Украина должна определиться с приоритетами - «либо сохранить передовые позиции, по которым мы интересны другим странам, либо превратиться в сырьевой придаток и штамповать корпуса барж».

Что касается реформирования системы правоохранительных органов Украины и создания муниципальной милиции, Владимир Литвин отметил:

- Правоохранительные органы должны быть деполитизированными и декоммерциализированными. Нельзя допускать существования в каждом районе своей правоохранительной структуры, которая выполняла бы приказы начальника района. Хватит уже того, что Президент имеет свою службу безопасности, а правительство имеет министерство внутренних дел. Должна быть единая правоохранительная система, которая защищала бы, прежде всего, людей.

Владимир Литвин также рассказал о вопросах, которые он чаще всего слышит на встречах в разных регионах страны. Проблема номер один - это уровень пенсионного обеспечения. В Украине более 14 миллионов пенсионеров - практически каждый третий! Поэтому, подчеркнул политик, невыполнение закона о повышении социальных стандартов - это просто снятие ответственности с государства перед своим народом.

Среди других насущных проблем председатель Верховной Рады выделил дороговизну, повышение тарифов на коммунальные услуги, низкий уровень зарплат и недостатки в охране здоровья. Что касается последнего пункта, то пресловутую эпидемию гриппа Владимир Литвин охарактеризовал коротко: «Не было бы выборов, не было б и эпидемии!».

Владимир Михайлович еще раз подчеркнул, что считает себя представителем народа, и парламент тоже должен выступать как представитель народа. Литвин также заявил, что он не «кабинетный» политик и «хождения в народ» для него - жизненная необходимость:

- Когда стоишь перед людьми, когда смотришь в их глаза, когда не отгорожен от них концертной площадкой и турникетом, когда люди доносят тебе свою боль, ты не можешь предать их!