МБК "Николаев" - "Днипро" - 98:94

Баскетбол. Кубок суперлиги
МБК «Николаев» уже дважды играл с «Днепром» в нынешнем сезоне. В матче чемпионата наша команда проиграла в «Надежде» 73:81, а в кубковом поединке была бита в Днепропетровске 78:107. Эти матчи особенно удались бывшему игроку МБК «Николаев» Андрею Лебедеву, который набрал 20 и 14 очков соответственно. В чемпионате у «Днепра» четыре победы в шести матчах, в кубке — две в четырех.
А николаевские болельщики, похоже, отчаялись увидеть победу своей команды. Тем не менее, баскетболисты МБК «Николаев», несомненно, постараются порадовать своих фанов перед длительной выездной сессией.

15/12

Судьи: А. Озолс, А. Широбоков, А. Буханевич (все  - Киев)
Комиссар: С. Копытов (Киев)

Гости начали деловито, спокойно. Иванов, Козлов и Лебедев бросали быстро, точно, успевая на мгновение опередить своих опекунов. А вот Матюкевичу с Макклинтоком приходилось всякий раз преодолевать жесткое сопротивление соперников. Лишь после того, как николаевцы подровняли баланс попаданий из-за дуги, они вышли вперед в счете.
Причем, Сильковский оказался в центре внимания по стечению обстоятельств – в самом начале игры наш основной плей-мейкер Еромановс получил травму и выбыл из строя. Свое место в строю дружно нашли Яйло, Вайкулис и Шкурупий – 24:20.

Второй период хозяева площадки начали составом поменьше ростом, но достаточно агрессивным. Теперь лидерам гостей приходилось работать уже вторым номером. Яйло, Вайкулис, Йонушас и Шкурупий потихонечку наращивали преимущество николаевцев. На 6-й минуте Оглсби броском из-за дуги доводит разрыв до 10 пунктов, тем самым начав и свою результативную серию.
Мы уже видели в этом сезоне, как наша команда транжирила нажитое непосильным трудом, так что не слишком обольщались насчет радужных перспектив. Действительно, днепропетровцы пустились в погоню, и вскоре главный тренер нашей команды Валентин Берестнев позвал своих баскетболистов на «тревожный» минутный перерыв. Но, даже невзирая на 5-очковый отрезок Матюкевича, шагреневая кожа победы неумолимо уменьшалась – 49:46.
После отдыха Сильковский, Вайкулис и Макклинток затеяли было новый рывок. Да парочка глупых потерь снова свела усилия команды насмарку. Не помог и тайм-аут. На 6-й минуте счет сравнялся – 62:62.
Настроение товарищам трюльником поднял Сильковский. Следом подключились Яйло, Вайкулис и Шкурупий. А завершил начатое двумя штрафными и силовым проходом под щит Йонушас – 74:64!
Но даже и этот гандикап не гарантировал николаевцам отсутствие неприятных ощущений. Потому что забивали обе команды помногу, и, если у одной случится сбой… Ведь проиграли же мы южненцам 20 пунктов в одном периоде!
Гостям терять было нечего. Они рискнули прибегнуть к обстрелу нашей корзины с любых дистанций. Специалистов этого дела у них хватает. Оглсби, Яйло, Сильковский и Макклинток регулятно отвечали и временами даже увеличивали свое преимущество до 15 очков.
Но сегодняшний «Днепр» это не смутило. На последних минутах двужильный Кроу организовал николаевцам пару незапланированных потерь. Он и партнеров выводил на результативные броски, и сам – по «традиции», что ли? – послал в нашу корзину пару невероятных трюльников. Так что, не будь у хозяев площадки такого солидного запаса, кто знает… 98:94.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Несмотря на победу, у меня есть ряд претензий к баскетболистам. К сожалению, до сих пор в команде хромает игровая дисциплина.
Если бы Сильковский играл так всегда, как сегодня. В прошлом сезоне у него было две хорошие игры, когда травмировался Гладыр. Сегодня выбыл Еромановс, и Сильковский опять сыграл лучшую игру. Такая вот закономерность...
Норенко надо набрать сто килограммов веса и жать от груди 120 кило. Тогда он будет хорошим игроком. Пока же Вадим уступает всю борьбу. Я, конечно, попробую его в поединке с «Галичиной», но ему пока трудно играть несколько матчей подряд.
Защитник МБК «Николаев» Раймондс Вайкулис:
- Эта победа очень важна для нас в психологическом плане. Я себя нормально чувствовал на позиции первого номера, для меня играть разыгрывающим дело привычное - в своих прежних командах часто подменял партнеров на этой позиции.
Главный тренер «Днепра» Денис Журавлев:
- Мы знали, что МБК «Николаев» может преподнести сюрприз, поэтому излишней самоуверенности перед этим матчем у нас не было. Не ожидал, что так плохо сыграем в защите, нам не хватало под щитами Корниенко. Сегодня у команд получился открытый баскетбол — ма забили, нам забили — так играть нельзя.
Для «Днепра» нет проходных игр и второстепенных турниров, матчи в кубке суперлиги для нас тоже важны. Я хочу, чтобы мои игроки выходили с победным настроем на каждый поединок, с любым соперником.
Форвард «Днепра» Денис Иванов:
- Мы проиграли семнадцать подборов — это семнадцать лишних атак соперника. Хорошо начали первую четверть, но потом что-то расклеилось...

3

Следующий матч кубка суперлиги МБК «Николаев» проведет 1 декабря в Днепродзержинске с местным «ДнипроАзотом».
А в рамках чемпионата суперлиги МБК «Николаев» сыграет 28 ноября с «Галичиной». Номинальным хозяином являются львовяне, но этот матч будет сыгран в Киеве в спорткомплексе «Меридиан».