Впервые за много лет Россия воспринимает Украину как равноправного партнера

Комментарии:
Путин оценил Тимошенко
Между непримиримой позицией Виктора Ющенко и «верноподданнической» - Виктора Януковича - украинский премьер избрала золотую середину. Не нужно ссориться с Россией или пресмыкаться перед ней. Необходимо просто спокойно отстаивать национальный интерес, сохраняя и развивая деловые отношения, а также выполнять все обязательства.
«Мы начали правильно выстраивать стратегию на десятилетия вперед...»
 Потеплевшие в последнее время отношения между Украиной и Россией позволяют надеяться, что сотрудничество во всех сферах экономики будет восстановлено. Оба премьера согласились, что необходимо продолжить совместные проекты в авиастроении. Юлия Тимошенко напомнила, что за последние два года Украина подписала трехсторонние контракты по производству и ремонту самолетов семейства АН. Обнадеживает и последнее постановление российского правительства о восстановлении украинско-российского проекта относительно АН-70. Тимошенко предложила обменяться акциями между российским авиапромом и концерном «Антонов».
Владимиру Путину идея понравилась. «Я думаю, что это возможно. В любом случае, объединение усилий в такой важнейшей высокотехнологической сфере, вне всяких сомнений, пойдет на пользу», - подчеркнул премьер РФ.
Оба премьера были единодушны: впервые за много лет налажен конструктивный диалог между двумя странами, позволяющий быстро решить любую проблему. «Мы начали правильно выстраивать стратегию на десятилетия вперед, закладывая фундамент под каждой серьезной сферой: авиация, энергетика, газовая сфера, космос», - заявила Юлия Тимошенко. А это значит, что новые контракты дадут толчок для развития экономики, украинские предприятия получат новые заказы, а люди - рабочие места.
Юлия Тимошенко сделала все, чтобы во время встречи затронуть исключительно вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух стран. В газовой сфере, по ее мнению, обсуждать нечего. Она - первая из украинских политиков, которой удалось заключить прозрачный и понятный газовый контракт. Кроме того, благодаря ее усилиям штрафовать за недобор газа россияне нас не будут. Владимир Путин подтвердил это на встрече несколько раз, подчеркнув, что «россияне понимают непростую кризисную ситуацию в Украине, поэтому идут нам навстречу». Оба премьера согласились, что газовые отношения должны строиться исключительно на рыночных принципах. Украина платит европейскую цену за газ, Россия - за транзит. Российский премьер признал, что с 2010 года плата за транзит газа в Европу повысится на 60%, о чем заявляла ранее Юлия Тимошенко.


Даже в Европе поняли: с Россией надо дружить
Не секрет, что отношения с Россией у нас начали стремительно ухудшаться после прихода к власти Виктора Ющенко. Избрав тактику «полной независимости от Москвы», выпячивая вопросы, раздражающие Кремль, Ющенко наделал столько ошибок, что никто не удивился, когда россияне начали жестко действовать по отношению к нам, начиная с газа и заканчивая торговым оборотом.
Юлия Тимошенко, став премьером, попыталась исправить ситуацию. Между непримиримой позицией Виктора Ющенко и «верноподданнической» - Виктора Януковича - украинский премьер избрала золотую середину. Не нужно ссориться с Россией или пресмыкаться перед ней. Необходимо просто спокойно отстаивать национальный интерес, сохраняя и развивая деловые отношения, а также выполнять все обязательства.
Пока Президент Виктор Ющенко занят «культурной программой» - вместо дел государственных его увлекла трипольская культура, открытие памятников и поездки в экзотические страны по малопонятным поводам, а Виктор Янукович живет, как сибарит, в роскошном поместье «Межигорье», наслаждаясь игрой в гольф, у Тимошенко минуты свободной нет. Премьер занята поиском путей  выхода из экономического кризиса и облегчением жизни простых украинцев. Не случайно легко работается с украинским премьером таким разным политикам, как Владимир Путин, немецкий канцлер Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози.
Владимир Владимирович по достоинству оценил усилия коллеги и на ялтинском саммите, несколько раз подчеркнув, насколько ему комфортно работать с правительством Тимошенко. «Я должен отдать должное правительству Украины, оно выполняет все свои обязательства», - отметил Путин.
Правда, глава российского правительства отметил, что Юлия Тимошенко - «сложный партнер», с которым не так-то просто договориться, поскольку она отстаивает национальные интересы до конца. Однако компромисс, который рождается в таких непростых переговорах, дорогого стоит. По мнению Владимира Путина, за время их сотрудничества отношения между Россией и Украиной стали стабильными и укрепились.
В свою очередь, Юлия Тимошенко заверила своего коллегу, что Украина и впредь будет укреплять деловые добрососедские отношения с Россией и выполнять все обязательства. В том числе, рассчитываться за российский газ своевременно. «И вы, и мы совместно выполняем этот договор. Очень важно, что и вы как руководитель сильной страны идете навстречу Украине, учитываете кризисные условия, чтобы выполнение газовых контрактов происходило с учетом кризисных явлений», - заявила Тимошенко, обращаясь к премьеру России Владимиру Путину.
Было заметно, что на саммите Юлия Тимошенко и Владимир Путин общаются, как хорошие приятели, между которыми нет никаких недоразумений. По мнению политолога Виталия Балы, «впервые за пять лет Россия может вести переговоры с Украиной не с позиций старшего брата или нелюбимого родственника, а как деловой партнер».
Палки в колеса
И украинские, и российские эксперты признают: у Владимира Путина к Юлии Тимошенко - особое отношение. Во-первых, ее ценят и видят в ней равноправного партнера, способного как жестко отстаивать интересы своего государства, так и придерживаться определенной гибкости. Тимошенко готова к компромиссам, если отступление в малом влечет в перспективе  выигрыш в большом. А во-вторых, в высшем эшелоне международного политикума всегда рады видеть не только умную, но и обаятельную женщину-политика.
В украинском же политикуме этого пережить не могут. «Сейчас в избирательных штабах продумывают, как выкрутить результаты встречи Тимошенко-Путин во что-то негативное для Юлии Владимировны, и я считаю, именно поэтому до сих пор нет реакции и комментариев к данной встрече со стороны основных претендентов на пост главы государства», - считает политолог Владимир Поляков.
Действительно, Виктор Ющенко и Виктор Янукович многое сделали, чтобы осложнить переговоры Тимошенко и Путина в Ялте. Так, Ющенко специально «подладил» визит в Киев своего кума, президента Грузии Михаила Саакашвили под приезд российской делегации, прекрасно осознавая, какую реакцию он вызывает у кремлевской элиты. Кроме того, Ющенко написал письмо российскому коллеге Дмитрию Медведеву с требованием пересмотреть газовые договоренности. Причина таких синхронных действий Януковича и Ющенко кроется в желании расстроить долгосрочные договоренности украинского и российского премьеров по газу. Двум Викторам особо не по душе, что Тимошенко убрала с рынка компанию-посредника Дмитрия Фирташа
«РосУкрЭнерго», которую долгое время прикрывали Ющенко и Янукович. Не за просто так, естественно.
По мнению директора Института Горшенина Костя Бондаренко, «позиция Виктора Ющенко проистекает, скорее всего, из большевистской формулы: «чем хуже - тем лучше», поскольку делать заявления о пересмотре газовых договоренностей накануне холодной зимы, как только Украина вошла в отопительный сезон - это создавать новые риски для Украины». Политолог убежден, что в поведении Ющенко больше самопиара и желания снизить рейтинг премьер-министра, чем заботы об энергетической безопасности Украины.
Виктора Януковича тоже страшно раздражает тот факт, что у него из-под ног выбивают почву «единственного политика, способного договориться с Россией». Поэтому регионалы совместно с Президентом пытались максимально осложнить переговоры Путина и Тимошенко, вплоть до того, что заблокировали подъезд к Ливадийскому дворцу, где должна была состояться встреча двух премьеров.
Козни оппонентов не помешали Юлии Тимошенко снова выйти победительницей и доказать, что она - политик европейского уровня, которого не случайно воспринимают как равного и серьезного партнера как на Западе, так и в России. Кто бы что ни говорил по поводу встречи Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным (а мы еще услышим немало уничижительных комментариев по этому поводу из штабов основных кандидатов в Президенты), главное, - что зимой мы не замерзнем. Мы знаем, по какой стоимости будем покупать газ, получим европейскую цену за транзит российского голубого топлива и наконец наладим выгодное стране экономическое сотрудничество с Россией.
Политические эксперты сходятся в том, что причиной особых отношений между В. Путиным и
Ю. Тимошенко является прагматизм и надежность политики украинского премьера.
- Москва дает Тимошенко сигнал, что готова сотрудничать именно с ней и видит в ней реального политического партнера, - уверенно заявил глава российского Центра политтехнологий Алексей Макаркин.
Политолог Павел Булгак отметил, что «переговоры в Ялте продемонстрировали следующее: Украина и Россия могут успешно сотрудничать на прагматической и взаимовыгодной основе».
С этим мнением согласен и политолог Ярослав Макитра. Он объяснил, что для Путина Тимошенко является лучшим партнером, и российский премьер предпочитает иметь дело с ней, а не с «бесхребетным» Януковичем.
- Янукович столько раз демонстрировал свои слабые стороны, «пасуя» перед Ющенко (достаточно вспомнить парламентские перевыборы 2007 года), что российское руководство не видит в нем надежного политика. Очевидно, в Кремле решили иметь дело со сложным, но договороспособным политиком - Юлией Тимошенко, нежели в очередной раз ожидать сюрпризов от лидера ПР, - констатировал Макитра.

Алексей Булгаков (информобзор)