Николаевские бютовцы назвали фундамент «антитимошенковской» коалиции

Комментарии:
Состоялась пресс-конференция руководителей фракций БЮТ в Николаевских городском и областном советах Олега Мудрака и Виктора Бутко. Обсуждалась политика «непримиримых друзей» Ющенко и Януковича.
- Партия регионов объединилась с Президентом, чтобы свалить правительство в канун выборов. Когда-то непримиримые враги, сейчас они успешно создали «антитимошенковскую коалицию». Но все их усилия, направленные против правительства, рикошетом бьют по народу. Потому что только правительство сегодня олицетворяет государство и является единственным органом, который работает и контролирует ситуацию в стране, - отметил руководитель фракции БЮТ в областном совете Виктор Бутко.
Депутаты напомнили о том, что Виктор Ющенко все чаще ветирует законопроекты правительства, даже если они общественно значимы, экономически обоснованы и необходимы для общества. В частности, глава государства наложил вето на законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год», которые касались обеспечения всех больниц лекарствами и оборудованием для диагностики и противодействия распространению эпидемии гриппа. Проект предусматривал миллиард гривен на дополнительное финансирование медицинской отрасли.
Следующее вето касалось законопроекта по финансированию ряда важных направлений жизнедеятельности страны за счет повышения акциза на табачные изделия. Средства от незначительного повышения цены на сигареты предполагалось, в частности, направить на дофинансирование местных бюджетов, завершение строительства дома-музея Тараса Шевченко в Каневе, ликвидацию последствий стихийных бедствий и многое другое.