Девочку забрали от николаевских бомжей-родителей, когда ей исполнилось два годика

Комментарии:
Анжела маленькая и Анжела большая
Заведующий сектором защиты прав детей администрации Заводского района Артем Панасюк узнал, что в Николаеве в железнодорожном поселке в полуразрушенном доме в ужасных условиях живет ребенок. Проверить эту информацию отправились сотрудники милиции.
Их встретил подвыпивший мужчина с девочкой на руках. Представился Сашей и сказал, что  является отцом дитяти.
Ютятся они в частной постройке. Дом без света, отопления и воды представлял собой ужасающее зрелище. Предбанник с закопченными стенами забит старьем, лопатами, тачками. В «доме» валялись ящик из-под бананов, мешки, полиэтиленовые пакеты, кастрюли, потрепанный чемодан.


«Комнаты» разделяло одеяло, приколоченное гвоздями. А на грязной кровати восседала пьяная женщина. 36-летняя Анжела двенадцать лет назад в поисках лучшей жизни переехала из Молдавии в Украину. В Николаеве познакомилась с Сашей. Не имея жилья, они бомжевали. Однажды подруга-собутыльница предложила им пожить в ее старом полуразрушенном доме по адресу ЖДП 798. Там они и провели четыре года, там родилась маленькая Анжела. Роды принимал папа.
Начальник криминальной милиции по делам детей Заводского райотдела Владимир Чернега выяснил, что маленькая Анжела не была зарегистрирована в соответствующих органах. За два года девочку ни разу не показывали врачу.
В ноябре 2008 года знакомые проводники предложили необычной семье бесплатно пожить в своем доме в качестве охранников, чтобы жилье окончательно не разобрали по кирпичам. Саша и две Анжелы переселились на соседнюю улицу - в эти развалины. Еду готовили на костре.


Ночью родители работали уборщиками на железнодорожном полотне, зарабатывая 20 гривен в день на сигареты и хлеб. Ребенок оставался дома один. Соседи были не довольны постоянными пьянками и неоднократно жаловались в соответствующие службы.
Когда девочку забирали социальные работники, мамаша даже не вышла из дома. Женщина не имеет украинского гражданства. В Молдавии у нее осталось трое детей, которые живут с родственниками.
Маленькую Анжелу доставили в больницу. Девочка не могла встать на левую ножку: из-за тесной обуви пальчики обоих ног были искривлены. Медосмотр выявил у ребенка ОРВИ, ларингит, гниды. Девочка активна, правильно сложена, но нуждается в хорошем питании. Искупанная медсестрами и переодетая в чистую одежду, Анжела с жадностью пила чай с булочкой...
До полного выздоровления малышка будет находиться в больнице. Девочку зарегистрируют и подготовят документы для направления в дом ребенка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Анжелы-мамы, которую могут лишить родительских прав.

Мария Цыпко, помощник начальника Центрального райотдела Николаевского городского управления УМВД по связям с общественностью