В Николаев прилетили шесть моряков с многострадального судна «Риони» (дополнено)

Комментарии:
В воскресенье в Николаеве приземлился самолет, на борту которого были шесть украинцев и один грузин - моряки судна «Риони». День Свободы, объявленный в Украине, оказался для этих людей действительно таковым.
Восемь месяцев моряки находились в Конго, где судовладелец-иностранец бросил их на произвол судьбы. Сотрудники представительства МИД Украины в Одессе организовали встречу членов экипажа с родными в аэропорту, посодействовали их развозке к местным вокзалам и отправке по домам.
Напомним, что экипажу судна «Риони» обещали работу на маршруте Украина-Турция, но когда моряки поднялись на борт, судовладелец отправил их... в Африку. Однако до Анголы «Риони» так и не добрался. У берегов Конго на судне закончились продукты, вода, топливо, отказала рефрижераторная установка.
Груз - а это мясо - начал портиться. Пришлось взять курс на ближайший порт Банана в Конго. Именно тогда прямо на борту умер моряк Павел Лысенко. Причина смерти остается невыясненной.
Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко договорился с МИД Конго о содействии нашим морякам. По просьбе украинской стороны моряки были эвакуированы с судна средствами миссии ООН в Конго.
А корабль «Риони» до сих пор стоит на рейде порта Банана. Экипажу не выплачивают зарплату и не позволяют сойти на берег. Сейчас на борту судна остались пятеро украинских моряков.