Юбилей олимпийского чемпиона Виктора Погановского

Аров Борис
Комментарии:
В шестьдесят лет и на коне!
Увлекаться конным спортом Виктор начал с двенадцати лет. Пришел в конноспортивную школу, созданную в послевоенные годы гвардии полковником в отставке Александром Зозулей. Тот его тепло принял. С той поры Зозуля стал для Виктора добрым, мудрым и требовательным наставником на всем тернистом пути к вершинам спортивной славы.
Этот путь был испытанием на трудолюбие, смелость, мастерство, дружбу, преданность делу, своему клубу, Отчизне.  И нужно сказать, что уроки в «школе Зозули» Виктор усваивал успешно. Уже в 16 лет победно участвовал в чемпионате страны среди юношей, был включен в сборную СССР. А затем из года в год пополнял коллекцию медалей - становился 20-кратным чемпионом Украины и 15-кратным чемпионом Союза, добивался успехов на международных соревнованиях, этапах кубка мира. Не счесть его спортивных наград. Погановский стал первым николаевцем - олимпийским чемпионом. Что ни говорите - яркая страница в истории николаевского спорта!


Но как тут, хотя бы коротко, не вспомнить те памятные события Олимпиады-80, свидетелем которых мне посчастливилось быть. Когда заболел конь Погановского Фазан, до старта в конкуре осталось менее месяца. Под угрозой оказалось само участие Погановского в Олимпиаде. И тут выручили ростовчане, отдав своего капризного коня Топкого. Погановский и Зозуля совершили просто чудо, сумели сделать Топкого «своим», оседлать, да так, чтоб на нем завоевать «золото» московской Олимпиады! Вот как откликнулся на успех николаевских олимпийцев наш знаменитый поэт Марк Лисянский:
На олимпийском фоне успех-то наш какой - серебряная Тоня и Виктор золотой!
(Антонина Пустовит - серебряный призер Олимпиады в академической гребле - авт.).
Но и после московской Олимпиады Виктор Погановский успешно выступал на международных соревнованиях во Франции, Польше и других странах. Тем временем, Александр Львович Зозуля переехал по просьбе дочери жить в Москву, но продолжал поддерживать тесную связь с родной конно-спортивной школой и лично с Виктором Погановским. И когда в 1988 году Погановский участвовал в чемпионате СССР, Зозуля, конечно, поехал в конноспортивный комплекс в Битцу, посетил конюшню, осмотрел готовность коня Изюма, которого, между прочим, приобрел сам и на котором готовился Виктор к старту. И произошло то, чего они вместе добивались: Погановский стал в очередной раз чемпионом СССР. Золотая медаль была вручена и спортсмену, и его тренеру.
Шли годы, многое изменилось. Вот уже и наш юбиляр достиг пенсионного возраста. Но заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины Виктор Погановский еще прочно сидит в седле. Есть, конечно, проблемы... Но на то и конкур, чтобы преодолевать препятствия.