МБК "Николаев" - "Химик" - 72:84

Баскетбол. СуперлигаДо игры
Южненский «Химик» после завершения прошлого сезона расстался со всеми легионерами. Взамен были подписаны контракты с американским форвардом Лавеллом Бланшаром и его соотечественником-защитником Дэррелом Митчеллом. Остальные места в «штатном расписании» главный тренер команды Дмитрий Базелевский и руководство клуба доверили молодым украинцам. С таким составом «Химик» без особого блеска стартовал в нынешнем сезоне, добыв 4 победы в 7 поединках.
Видимо, такое положение дел не очень устроило руководство клуба, и в ходе «эпидемической» паузы команду, как сообщает сайт суперлиги, пополнил 28-летний американский центровой Кристофер Букер (208 см).
А МБК «Николаев» отступать уже некуда. Если команда хочет продолжить борьбу за попадание в восьмерку чемпионата суперлиги, то в домашних поединках терять очки команде Берестнева нельзя. Матч с «Химиком», который по подбору игроков вряд ли превосходит николаевскую команду, не исключение.

33/15
Судьи: Р. Пономаренко, А. Бабык (оба – Киев), С. Коковкин (Днепропетровск)
Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

Даже оптимисты не ожидали от Оглсби трех точных дальних бросков подряд уже в дебюте матча – 9:2! Гости быстро восстановили паритет и даже повели в счете – 12:14. Поскольку и у них нашлось пара дальнобойщиков, готовых выручить команду в трудную минуту.
Николаевцы прибегли к другой тактике. Однако в первом периоде лишь Матюкевич находил возможность для результативных бросков с игры. Но и этого хватило, чтобы удержать инициативу в руках – 22:19.

Вторая четверть началась с впечатляющего рывка хозяев площадки 11:0! Гости выглядели растерянными настолько, что впервые попали мячом в цель только на 4-й минуте. Любопытно, что контрнаступление возглавили Бринза и Желенис. А из признанных лидеров их поддержал лишь Агафонов. Тем не менее, на 19-й минуте игры соперников разделяли всего 3 пункта. А скрасил николаевцам концовку с красивого индивидуального прохода Еромановс – 41:36.
Увы, следующего мяча в корзине южненцев ждать пришлось почти 3 минуты после большого перерыва. Причем, Йонушас… сравнял счет на табло. Но – не игру. Потому что когда Сильковский забил наш следующий мяч с игры, николаевцы уступали уже 10 очков. Еще 3 пункта хозяева площадки добыли с линии штрафных. А «Химик» спокойно, без единого трюльника, практически предрешил исход поединка – 48:63.
В начале заключительного периода результативные атаки Йонушаса и Вайкулиса николаевцы не смогли подкрепить прочностью обороны. Но вот на 6-й минуте, после долгого перерыва, завелся Оглсби. Разрыв в счете стал таять. За минуту 48 секунд до сирены от преимущества гостей осталось всего 3 пункта.
И вдруг из-за дуги метко бросает Кальниченко. Оглсби пытается в одиночку выйти на позицию для атаки, но Митчелл отбирает у него мяч – минус 8. И на этом контраргументы у николаевцев закончились. Последовала серия тактических фолов, от которых гости только выиграли – 72:84.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Ситуация очень тяжелая. Тяжелей, чем я предполагал. Но сезон не закончен, а восьмое место — не черта, за которой нет жизни. Сейчас в Украине самый высокий уровень чемпионата за последние годы. Мы оказались к этому не готовы, посчитали, что с нашими финансами сможем бороться. Но сегодня не этот фактор сыграл главную роль в поражении МБК «Николаев»: мы уступили «Химику» только в одном компоненте — характере. Нас не Митчелл обыграл. Когда мы вели пятнадцать очков, я говорил ребятам, что игра будет тяжелейшая, что «Химик» будут сражаться до конца, но достучаться до них не смог...
Команда стала другой уже в середине второй четверти, когда Оглсби совершил два небрежных броска. Небрежно стали играть и другие. Шкурупий сегодня не появился на площадке, потому что не выполняет мои прямые установки в защите. Худший матч в сезоне получился у Макклинтока, но наш центровой после поединка с «Будивельником» не провел ни одной тренировки и играл сегодня с незажившей раной на голове.
Скоро ли вернется в строй Онуфриев? Уже второй день как медики разрешили ему ходить без костылей, но серьезные физические нагрузки запрещены Алексею еще две недели.
Положение дел в команде постараемся исправить и спортивными, и педагогическими методами. Мы можем не исправить ситуацию с попаданием в восьмерку, но сделаем все, чтобы не проигрывать так безвольно.
Форвард МБК «Николаев» Жигимантас Йонушас:
- Наша команда выиграла две четверти, но в третьей соперник «побежал», и мы не смогли выдержать предложенный темп. Что касается меня, то я старался принести пользу МБК «Николаев». Не все получалось, но будут еще игры.
Главный тренер «Химика» Дмитирий Базелевский:
- Мы «передавили» соперника в защите. У нас не сыграл в свою игру Кольченко, поначалу не заладилось у Агафонова, но я рад, что очень достойно выглядели молодые Рябчук и Попов. Букер в команде только с четверга и еще не успел набрать оптимальную форму, но я вижу, что этот баскетболист умеет играть.
Защитник «Химика» Дэррел Митчелл:
- В начале матча у нас не получилось остановить Оглсби, но затем мы стали агрессивней играть в защите и нападении, и это принесло результат.

Кривбассбаскет — Ферро-ЗНТУ

БК «Донецк» одержал восьмую победу подряд. Правда, сломить отчаянное сопротивление одесситов смог только на последних минутах поединка — 89:84. Главную лепту в трудный выигрыш внесло американское трио Оуэн-Таккер-Перри, в активе которого 54 очка. Накануне этого матча донецкий клуб расстался с защитником сборной Украины Дмитрием Забирченко, которому так и не нашлось местечка в звездном составе «тигров».
А БК «Киев» продолжает доказывать, что команда, укомплектованная только украинцами, может бороться за самые высокие места в чемпионате суперлиги. «Волки» на втором месте, а в субботу их очередной жертвой стал «Азовмаш», в составе которого, сравните, шесть легионеров. В Мариуполе классно сыграл молодой Лукашов, набравший 21 очко.
Матчи в Симферополе, Киеве и Днепропетровске прошли без малейшего намека на интригу. У «Днепра», с которым МБК «Николаев» сразится в среду в кубковом матче, вновь на виду был Андрей Лебедев - 18 очков, 4 точных броска из-за дуги. А у «Будивельника» экс-николаевцы Горбенко и Хижняк набрали соттветственно 6 и 4 очка.