Наиболее вероятный кандидат на пост главного тренера украинской сборной по футболу - Мирон Маркевич

Комментарии:
Представители украинской футбольной элиты признаются, что сборную должен возглавить тренер "Металлиста" Мирон Маркевич.
После более чем обидного поражения от греков в стыковых матчах за выход на ЧМ-2010 сборная Украины может распроститься с главным тренером Алексеем Михайличенко.
В неофициальных беседах представители украинской футбольной элиты признаются, что одним из наиболее вероятных кандидатов может быть нынешний главный тренер ФК "Металлист" Мирон Маркевич. Этот наставник сумел сплотить харьковскую команду, привить игрокам дух победителей. Именно благодаря Маркевичу уже три года подряд "Металлист", который раньше никогда не отличался стабильностью, держится на третьем месте в чемпионате Украины.
С тем, что именно этот тренер способен заставить нашу сборную заиграть в полную силу, соглашаются и украинские болельщики. Однако в силу ряда причин говорить о каких-то конкретных тренерских рокировках пока рано.
Что касается Михайличенко, то эксперты признают, что единственно правильным ходом для него было бы самостоятельно уйти. Несмотря на то, что Алексей Михайлович - мужчина хороший, мудрый и опытный, его тренерство обернулось для отечественного футбола полным крахом и может уже вскоре прекратиться.
Комментируя же происходящее, сам главный тренер заявил, что если ему предложат остаться на этом посту, то он продолжит работать и готовить команду к Евро-2012.
Вспоминая обе встречи с абсолютно "проходной" сборной Греции, можно сколько угодно сетовать на неудачи Украины, которая профукала множество голевых моментов. Можно сетовать на слабость и плохую форму практически всех игроков "Динамо" (кроме Шевченко), во главе с Артемом Милевским, который второй матч подряд был тенью самого себя. Но факт остается фактом - мы проиграли команде, которая считалась далеко не самой сильной.
Очевидно, что сборной нужна новая кровь, нужен новый лидер, который сможет во время матча переломить ход поединка и настроить команду на позитивный результат на ответственном этапе турнира.
Интересно, как в данной ситуации поступит ФФУ. Даст ли второй шанс нынешнему наставнику или все-таки пригласит нового специалиста. На данный момент трудно сказать, кто сможет заменить Алексея Михайличенко на должности тренера сборной. На слуху фамилии Олега Блохина, Валерия Газзаева, Мирона Маркевича, Мирчи Луческу, Вячеслава Грозного, и даже Гууса Хиддинка. Многие из них многого добились со своими командами. Правда у каждой из этих кандидатур есть очень много "но". Одних могут просто не отпустить руководители клубов, другие нам просто не по карману, третьи ни за что не согласятся совмещать клубное тренерство с работой в сборной...
Эксперты же признаются, что объективно шансы Алексея Михайловича остаться на своем посту очень невелики. Это может произойти только в том случае, если достойной замены ему так и не найдут.
Источник: izvestia.com.ua