Анатолий Заяев считает, что сборной Украины нужен Олег Блохин

Комментарии:
Комментарий заслуженного тренера Украины после матча Украина-Греция
В футболе не бывает мелочей. В сборной Украины Алексея Михайличенко, похоже, на мелочи попросту не обращают внимания, считая, что мы сможем победить и так. Увы, побеждать с таким подходом получается не всегда. И матч Украина-Греция, ставший позором и трагедией для всей страны, для каждого болельщика и футболиста – лишнее тому подтверждение.
Вы обратили внимание, что когда играли национальные гимны, наши мокли под проливным дождем, а греки были одеты в куртки, сохранявшие тепло игроков. Поэтому, когда начался матч, наши, вместо того, чтобы с первых же секунд задавить соперника, начали отряхиваться. В то время как гости выглядели мощнее и за стартовый отрезок поединка сумели захватить контроль над мячом.
Я так и не понял, за счет чего мы собирались забивать. Сложилось впечатление, что впереди Украина рассчитывала только на штрафные Александра Алиева. По такой игре, к слову, его нужно было бы выпускать уже во втором тайме, когда греки подсели бы, а не со стартовых минут.
Действуя на мокром поле, нельзя играть низом, и эффективной становится игра на втором этаже. Однако в нашей команде не нашлось игрока, способного выиграть на верху. Битву на втором этаже мы полностью провалили. Поэтому и не забили. Как не были эффективными и наши стандартные положения. В который раз. Увы, эта команда не умеет реализовывать не штрафные удары, ни подачи с углового флажка.
Показательный момент нашей тактической безграмотности, это эпизод, в котором после розыгрыша стандартного положения удар Андрея Шевченко, после которого мяч уже летел в ворота, заблокировал Евгений Хачериди. Почему Алексей Михайличенко четко не распределил задачи конкретных футболистов, задействованных в таких моментах? Это ведь азы футбола.
То, как сыграла наша защита, я и вовсе оставлю без комментария, потому что вы сами все видели. Повторюсь только, что мы очень переоценили Евгения Хачериди, который не только плохо играет, но и обладает тяжелым характером, а ведь он еще ребенок. В защите сборной нужны Андрей Русол и Дмитрий Чигринский, иначе получаем проходной двор как в игре с греками.
Наконец, я озвучу свою позицию: сборной Украины нужны изменения на самом верху – на тренерском мостике. Я не хочу во всем винить исключительно Алексея Михайличенко, однако я не увидел с его стороны ничего такого, за счет чего мы могли бы выйти на чемпионат мира, хотя обыгрывать Грецию наша команда была попросту обязана.
Сборной Украины нужен Олег Блохин. И я обращаюсь лично к президенту ФФУ Григорию Суркису с просьбой подумать над его возвращением в национальную команду страны. У него есть авторитет, он по-хорошему злой, еще вполне молод и он изголодался по победам. Именно Олег Блохин должен готовить футболистов к домашнему Евро-2012.
Источник: gigamir