Школа для советской власти

Комментарии:
Мы все живем при советской власти - при советской власти без социализма.
Ведь именно советы: сельские, поселковые, городские, районные, областные - управляют нашей ежедневной жизнью. Однако этот простой факт плохо воспринимается в народной среде. Если в доме не работает лифт, закрылся детский садик, а больница стала похожа на хлев для скота, мы сразу готовы обвинить Верховную Раду, Президента, в крайнем случае - губернатора, но не местную власть.
Виноватые не всегда «наверху»!
Любой депутат местного уровня в два счета докажет, что во всех проблемах местной общины виноваты где-то «наверху». Однако на самом деле местные советы в Украине обладают широчайшими правами. Они управляют системами здравоохранения, образования, коммунальной сферы, учреждают коммунальные предприятия, утверждают бюджет, определяя при этом, на что будут потрачены средства общины.
Но депутатами зачастую становятся либо «профессионалы» по перекачиванию общественной собственности в свой личный карман, либо люди некомпетентные, которые не знают, как депутат может и должен реализовать свои полномочия.
Некомпетентная власть создает прекрасные условия для желающих ловить рыбку в мутной воде. Бывает, что депутаты и хотят, но не умеют защитить интересы членов территориальной общины!
На учебу в «Школу власти»
Выход из этой критической ситуации предложили в партии «ФРОНТ ПЕРЕМЕН» Арсения Яценюка. Масштабный проект под названием «Школа власти» призван вооружить кандидатов в депутаты от партии знаниями для полноценной работы в местных советах.
Глава партии «ФРОНТ ПЕРЕМЕН» Андрей Иванчук так определил суперзадачу, стоящую перед проектом: «К сожалению, мы видим, что многие из депутатов местных советов забыли о своей функции. Зачастую туда идут не для того, чтобы занять четкую управленческую позицию и приносить пользу общине, а для решения личных коммерческих задач. Мы должны в корне изменить сложившуюся практику. Вернуть все с головы на ноги. Сначала - работа в интересах общины, а личные и коммерческие интересы - на второй план».
К участию в проекте пригласили различных специалистов: финансистов, организаторов здравоохранения, ЖКХ, градостроения, образования, управления коммунальными активами, инвестициями и других. Летом эксперты объехали несколько областей Украины, ознакомились с проблемами и практической работой советов различных уровней. Собранный материал лег в основу методического пособия для кандидатов в депутаты местных советов.
Используя это пособие, кандидат должен самостоятельно изучить одно или несколько направлений работы местного совета. Собрать информацию, тщательно проанализировать существующую практику и предложить готовый проект решения конкретной проблемы общины. Одно условие: источник финансирования - за счет оптимизации расходных статей бюджета, сокращения неэффективных трат, активного поиска инвесторов на местном уровне.
Первый урок - «медицина»
Общеизвестно, что качество оказываемых медицинских услуг практически всегда отстает от желаемого. Представители здравоохранения обычно сетуют на нехватку финансирования. Но на самом деле средства на медицину из бюджетов выделяются, и немалые! Только за последние семь лет расходы государства на здравоохранение увеличились в 6 раз. И это без учета последних «антигриппозных» вливаний! Беда в том, что устаревшая структура медучреждений способна бесследно поглощать любые средства, а здоровье населения от этого никак не улучшается.
При правильно организованном здравоохранении до 85% медицинских услуг предоставляется амбулаторно (в поликлиниках, в кабинетах семейного врача), и только 15% - в больницах. В Украине же совсем иная практика. Часто люди ложатся в больницу для того, чтобы им сделали несколько уколов или поставили капельницу, вызывают скорую помощь для того, чтобы им измерили давление. При этом сложные операции районные больницы провести не в состоянии, а скорая помощь выезжает на вызовы с часовым опозданием, вооружившись одним анальгином.
А как должно быть? Амбулатории с удобным графиком работы должны находиться максимально близко к месту жительства пациентов. В больницах же нужно сконцентрировать финансовые, кадровые и аппаратные ресурсы для оказания более профессиональной и высокотехнологичной медицинской помощи.
Какие именно решения необходимо принимать для улучшения качества здравоохранения, какие задачи местный совет должен поставить и перед кем, - учит методическое пособие «Школы власти». Подобных рецептов наработано немало, а для простоты понимания они изложены в четких пошаговых алгоритмах.
Будущих депутатов сначала будут «судить»
Разработка проектов для местной власти станет тестом, который позволит отобрать лучших - людей, способных понимать, оценивать ситуацию и разработать четкий план решения проблем местной общины. Членами партии «ФРОНТ ПЕРЕМЕН» станут не все, и не все попадут в партийные списки, - говорит Андрей Иванчук, хотя уже более 50 тысяч людей заявили о своем желании пройти курс «Школы власти». После этого они должны будут вынести свои проекты на суд избирателей. Для Украины случай беспрецедентный: партия «ФРОНТ ПЕРЕМЕН» в будущем выйдет к избирателю не с абстрактными программами и лозунгами, не с гречкой и сахаром, а предложит поддержать реальные проекты улучшения жизни для каждого конкретного региона, города или села.

Дмитрий Чередниченко, журналист