Насильник снимал квартиру по объявлению

Комментарии:

На свое последнее дело рецидивист со стажем пошел в городе Николаеве

В минувшем году эта история наделала много шума. А в милицейской среде ее прозвали «Квартиросъемщик-насильник».
В октябре 2008 года в Центральный райотдел милиции обратились две женщины. Они заявили, что мужчина, угрожая ножом, отобрал у них деньги, золотые украшения и мобильные телефоны. Одна из потерпевших жила тогда в квартире мужа, другая - у матери. А свое жилье сдавали в наем - по 250 гривен в сутки.
Этим молодым женщинам звонил мужчина. Приятным голосом сообщал, что обращается по объявлению и хочет посмотреть квартиру. На ее просмотр являлся мужчина лет сорока. Представлялся Валентином. И начинал рассказывать женщинам «сказочку». Мол, недавно приехал в Николаев вместе с женой и двумя детьми.
Вместе с хозяйкой он входил в квартиру и заинтересованно осматривал все углы. Затем просил сделать чайку. Не успевала женщина вернуться в комнату с чашкой, как ее ожидал сюрприз. Квартиросъемщик уже держал в руках нож: «Раздевайся - если хочешь жить!». Жертва цепенела. А негодяй, быстро удовлетворив похоть, командовал: «Быстро в ванную!». Пока женщина, обливаясь слезами, принимала душ, ее обидчик обшаривал верхнюю одежду, забирая деньги и мобильник. А когда жертва выходила из ванной, отбирал у нее золотые украшения.
Перед тем, как отпустить женщину, насильник запугивал ее, пытаясь отбить всякую охоту идти в милицию. Но потерпевшие все же обратились в ОВД. Сыщиков очень заинтересовала фраза «квартиранта» насчет «шага вправо, шага влево» и угроза убийства. Опера поняли: этот тип наверняка имел за плечами судимость.
Дерзкого уголовника можно взять только хитростью. Оперативники поняли, что он и далее будет выбирать будущих жертв по объявлениям. Значит, нужно его опередить! Сыщики обложились газетами и стали звонить по всем объявлениям о сдаче квартир в наем, предупреждая о потециальном клиенте по имени Валентин... И этот прием сработал.
Вскоре в Центральный райотдел милиции позвонила женщина и сообщила: ей только что звонил мужчина, представившийся Валентином. Он назвал время, когда придет смотреть квартиру. Здесь и устроили засаду оперативники.
Злоумышленник явился и, не подозревая о западне, стал действовать по отработанному сценарию, но услышал шорох в ванной. Желая узнать, кто там, мужчина открыл дверь и тут же очутился в руках сыщиков. «Квартиросъемщика» доставили в Центральный райотдел милиции. Здесь его и опознали жертвы.  
Валентин  ступил на кривую дорожку еще в 16 лет. И с тех пор уже шесть раз отбывал наказание. Последний срок отсидел за разбой и групповое изнасилование. Чтобы снова не попасть в поле зрения работников милиции, стал «гастролировать» по всей стране. Наследил он в Одессе, Херсоне, Днепропетровске, Южноукраинске. В Николаевскую область попал из Запорожья. Кочевая жизнь Валентину надоела. И он решил осесть в глухом селе. А в Николаев ездил на «работу».
Количество «операций», осуществленных рецидивистом на территории Украины, было установлено в ходе следствия. Однако сыщики не сомневаются, что на счету Валентина в Николаеве не только эти два преступления. Их наверняка больше. Возможно, не все потерпевшие обратились в милицию.
На очных ставках с потерпевшими уголовник заявлял следователям, что эти женщины... сами предлагали ему за деньги и золотишко заняться любовью. Подобное Валентин утверждал и в ходе судебного заседания. А когда Центральный районный суд приговорил его к 10 годам лишения свободы, возмущению насильника не было предела. Он кричал: «За что мне впаяли червонец!? Я же не убивал этих баб, я их просто всех любил!».
Однако и это было еще не все. Как выяснилось недавно, пока шло следствие и суд по эпизодам в Николаеве, в адрес УМВД области поступили ориентировки из восьми горрайорганов милиции других областей Украины. Оказывается, и там имели место схожие по «почерку» насильственные преступления. Так что точку в преступных похождениях этого «квартиросъемщика» ставить рано. В настоящее время насильник этапирован в один из городов Запорожской области, где он совершил аналогичные преступления.
А в Николаеве даже после вынесения этого приговора насильнику эта детективная эпопея имела неприятное продолжение. В одном из интернет-изданий появились… фотографии потерпевших! Были даже озвучены их имена и фамилии, освещены детали их драмы. Эта «чернуха» разошлась по другим изданиям, как круги по воде.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области