В Николаеве дон Антонио из Бразилии расхваливал свою страну и удивлялся «неторопливости» украинских судостроителей

Комментарии:
Сегодня в Николаеве побывал чрезвычайный и полномочный посол Бразилии в Украине Антонио Фернандо Круз-де-Мелло.
Он стал главным действующим лицом на пресс-конференции в мэрии.
Как сообщил посол, его пребывание в нашем городе приурочено к официальному визиту в Украину президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, запланированному на 2 декабря. В рамках оного правительство Бразилии совместно с торгово-промышленной палатой Украины планирует провести предпринимательский форум с участием бизнесменов двух стран.
Для знакомства с послом на пресс-конференцию были приглашены руководители трех николаевских верфей. Антонио Фернандо Круз-де-Мелло сообщил, что Бразилия, обладающая одной из самых протяженных в мире береговых линий, планирует в ближайшее время значительно пополнить свой военный флот — построить около двухсот кораблей! Естественно, на такой жирный кусок уже слетаются судостроители со всего мира. По словам посла, особенно активно «стучатся в эти двери» Япония и Южная Корея, а вот Украина с ее большим потенциалом в области судостроения заинтересованности в бразильских заказах до сих пор не проявила. Чему на дальних берегах только диву даются, ведь, как заявил дон Антонио,  «Бразилия — это хороший бизнес!». Поэтому участие николаевских корабелов в вышеупомянутом декабрьском форуме может стать полезным для налаживания партнерских связей с бразильскими коллегами.


Антонио Фернандо Круз-де-Мелло также отметил, что Бразилия является одной из самых динамично развивающихся стран мира, которая по своему экономическому потенциалу входит в первую десятку. И даже мировой кризис по Бразилии почти не ударил. Причиной этого стали крепкие финансовые тылы — бразильские банковские запасы, с гордостью заявил посол, насчитывают 230 миллиардов долларов!
Впрочем, мэр Владимир Чайка показал заграничному визитеру, что наш город тоже не лыком шит, прочитав целую «лекцию» о социально-экономических достижениях Николаева. Антонио Фернандо Круз-де-Мелло, видимо, настолько проникся спичем Владимира Дмитриевича, что назвал Николаев «образцовым административным центром», удостоив лестного сравнения с самим Рио-де-Жанейро.
На прощание Владимир Чайка подарил послу диск с информацией о Николаеве, фотоальбом, увидевший свет к 220-летию города, и вымпел с гербом областного центра.