Ректор НКИ Арнольд Кресс был заядлым яхтсменом, любил бокс и волейбол

Комментарии:
Приоритеты николаевского студенческого спорта в 30-е годы
Когда Арнольд Янович Кресс прибыл в Николаев, ему предстояла большая и напряженная деятельность - его назначили ректором Николаевского кораблестроительного института.
Ветераны-спортсмены вспоминали, что до революции Кресс служил матросом на Балтийском флоте, затем закончил промышленную академию и был направлен в Николаев. Арнольд Янович был большим энтузиастом парусного спорта, поэтому особое внимание он обращал на физическую подготовку студентов. Однако одного энтузиазма было мало, и Арнольд Кресс принимает решение создать в НКИ материальную базу. Начали с институтской  водной станции. А затем началась увлекательная работа по проектированию и строительству яхт, которую вели сами студенты.
Постепенно на водной станции стали появляться одна за другой новенькие яхты. Несмотря на занятость, Кресс находил время бывать на станции, вникая в проблемы вузовских спортсменов. Именно благодаря его усилиям НКИ обзавелся десятью яхтами, которые участвовали в различных соревнованиях.
В 1931 году одесские яхтсмены на яхте «Комсомолец» предприняли плавание в Стамбул. А николаевские студенты приложили много сил для постройки крейсерской яхты «Арктика», на которой в 1938 году отправились в плавание по Черному морю, пройдя 2500 миль. Капитаном «Арктики» был Д. Червонооченко.
А Арнольд Кресс развивал не только парусный спорт. В институте культивировались и другие виды. Так в 1930-е годы появилась команда волейболистов. В кораблестроительном институте было немало любителей бокса. Для них был приобретен специальный инвентарь, оборудован ринг.
Большую работу проводила военная кафедра НКИ, которая организовала обучение студентов стрельбе из боевых винтовок. Ветеран николаевского спорта Ю. П. Синько вспоминал, что на этих стрельбах он нередко выбивал
50 очков из 50.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед