Определились 26 участников чемпионата мира

Комментарии:
А мы пакуем чемоданы!
После субботних матчей определились уже 26 из 32 команд, которые летом следующего года примут участие в финальном турнире чемпионата мира в ЮАР.
В европейской зоне прямые путевки на ЧМ гарантировали себе сборные Дании, Швейцарии, Словакии, Германии, Испании, Англии, Голландии, Сербии и Италии. Остальные четыре места определятся по результатам плей-офф, где, напомним, играет и сборная Украины.
В африканской зоне, помимо хозяев турнира команды ЮАР, пройти в финал чемпионата смогли футболисты сборной Ганы, Кот-д'Ивуара, Нигерии и Камеруна. Эти команды заняли первые места в своих отборочных группах. А вот в группе С абсолютно одинаковые показатели после шести туров оказались у Алжира и Египта. Они разыграют путевку на ЧМ на нейтральном поле в Судане
18 ноября.
Из азиатской зоны на чемпионат мира прошли Австралия, Япония, Южная Корея и КНДР. Бахрейн проиграл плей-офф Новой Зеландии, которая единственная из зоны «Океания» получила шанс побороться за место под солнцем ЮАР и его успешно использовала. Первый матч на поле Бахрейна завершился вничью - 0:0, ответный новозеландцы выиграли - 1:0.
В южноамериканской зоне четыре прямых места обеспечили себе Бразилия, Парагвай, Чили и Аргентина. Уругвай сыграет в плей-офф с четвертым местом в зоне КОНКАКАФ - Коста-Рикой (первый матч на выезде Уругвай выиграл 1:0, ответный - 18 ноября). В зоне КОНКАКАФ три прямых места на ЧМ получили США, Мексика и Гондурас.


Европа
(9 прямых мест + 4 места из плей-офф)
Дания, Швейцария, Германия, Словакия, Англия, Испания, Голландия, Сербия, Италия
Плей-офф (первые матчи):
Россия - Словения 2:1
Греция - Украина 0:0
Ирландия - Франция 0:1
Португалия - Босния 1:0
Южная Америка
(4 прямых + 5-я играет плей-офф
с командой из зоны КОНКАКАФ)
Бразилия, Парагвай, Чили, Аргентина
Африка
(5 прямых мест + хозяин ЧМ-2010)
ЮАР (хозяин ЧМ), Гана, Кот-д'Ивуар, Нигерия, Камерун
Алжир и Египет сыграют на нейтральном поле в Судане 18 ноября
Азия
(4 прямых + Бахрейн играл плей-офф с Новой Зеландией, но проиграл)
Австралия, Япония, Южная Корея, КНДР
Океания
(0 прямых + Новая Зеландия выиграла плей-офф против Бахрейна)
Новая Зеландия
КОНКАКАФ
(3 прямых + 4-я сыграет плей-офф с командой из зоны Южная Америка)
США, Мексика, Гондурас