Отбор к ЧМ-2010. Стыковые матчи. Афинская пристрелка

Греция – Украина – (0:0).
Украина: Пятов, Кобин, Кучер, Хачериди, Ракицкий, Гусев (Алиев, 82), Тимощук, Михалик, Ротань (Ярмоленко, 46), Милевский, Шевченко. Запасные: Богуш, Чигринский, Мандзюк, Гай, Селезнев.

Перед матчем наше доблестное телевидение заинтриговало украинский народ тем, что лишь в день матча стало известно, какой именно телеканал будет транслировать поединок из Афин. Ничего хорошего, впрочем, в этом нет. Если ответный матч в Донецке запланировали провести с «коммерческим» эффектом», взвинтив цены на билеты, то руководители украинского футбола могли бы и позаботиться о первой встрече, заблаговременно купив права на трансляцию.
В первом тайме резал глаз внешний контраст с матчем в Москве. Мотивация у всех команд одна, ведь на кону – путевка на чемпионат мира. И все же россияне и словенцы показали футбол более зрелищный, более отчаянный что ли. К исходу получаса игры  выяснилось, что соперники в афинской встрече, видимо, присматривались друг к другу. Еще на 16-й минуте мяч побывал в воротах Пятова после завершения атаки от Гекаса. «Вне игры» - хорошее дело, но есть такая примета нехорошая, что если мяч оказывается в воротах даже после офсайда… А что в активе у наших, не считая в целом удовлетворительных действия в обороне? Опасный штрафной от Шевченко, момент с падением Милевского в штрафной площадке (арбитр фола не усмотрел), удар Ротаня мимо цели, завершающий удар Гусева с острого угла. Последние минуты первой 45-минутки были из категории, что называется, валидольных. Защитники с трудом сдерживали натиск греков, чаще угрозы шли через левый край обороны (позиция Ракицкого). После удара головой Гекаса (он перепрыгнул в воздухе Кучера) почти на самой линии ворот зафиксировал мяч Пятов. Атаки хозяев поля сменялась новыми атаками, потому что в центре поля наши раз за разом теряли мяч. Это напоминало, увы, отчасти панику. Можно еще вспомнить, что в ряде случаев арбитр Дюамель либерально отнесся к нарушениям правил со стороны наших футболистов.
Со старта второго тайма Ярмоленко заменил Ротаня. Наши, получив советы от Михайличенко, играют собранно. На 54-й минуте двое наших оказались на оперативном просторе перед штрафной соперника. Шевченко переадресовал мяч Гусеву, но тот неудачно его принял, защитник вмешался, отскок на Милевского – мимо ворот. Это был самый реальный момент для взятия ворот Греции. Через 14 минут голкипер Цорвас с трудом отразил удар Михалика. Греки за это время заменили самого настырного своего нападающего Гекаса на Харистеаса, только после финального свистка узнаем – в чью пользу была замена. А пока, к середине второго тайма, наша сборная перехватила инициативу. Удар Кобина (мяч прошел рядом со стойкой) лишний раз подтвердил: нужно чаще бить! Самарас, на счастье. Пробил над перекладиной наших ворот. Чем ближе концовка – тем больше напряжение и больше опасений: сборная Украина одна из лучших в Европе по забитым мячам в последние минуты, но и пропускает на исходе матчей нередко. На 80-й минуте Милевский, который и до этого ничего особенного не показал, коряво распорядился мячом в штрафной соперника. Греки в самом конце упуститли реальный шанс вырвать победу. 0:0 – позитивный результат на поле соперника. Все решится в Донецке. 18 ноября на «Донбасс-Арене» нашей сборной поможет горячая поддержка верных болельщиков.
Кстати, на матче в Афинах присутствовал не только наш одесский коллега Вячеслав Кульчицкий, а и николаевский футбольный «рейнджер» Геннадий Андрейчук.
Россия – Словения – 2:1 (1:0)
Голы: Билялетдинов (40, 52) – Печник (88).