ЧМ-2010. Отбор. Словения проиграла, но надеется

Комментарии:

Отбор к ЧМ-2010. Стыковые матчи
Россия – Словения – 2:1 (1:0)
Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Билялетдинов, Зырянов, Семак (Быстров, 60), Денисов, Аршавин, Павлюченко (Сычев, 79).
Голы: Билялетдинов (40, 52) – Печник (88).


Первыми из восьми европейских участников стыковых матчей в борьбу вступили сборные России и Словении. Футболисты сборной России, как сообщается, вышли на поле в новой бордовой форме с тонкими золотыми полосками поперёк футболок и гетрах в виде зубцов кремлёвской стены. На стадионе в Лужниках аншлага не было (пришло около 70 тысяч зрителей), но поддержку болельщиков Аршавин и партнеры имели ощутимую. Даже маски на лицах не мешали! Наблюдал за матчем и премьер Владимир Путин. В день матча прошли российско-словенские переговоры по проекту газопровода "Южный поток" и было подписано соглашение. Словенцы удивили резвой атакующей игрой в дебюте встречи, но затем инициативой завладела команда Гуса Хиддинка. Жирков продрался сквозь частокол защитников, словенский голкипер Ханданович ногой парировал разящий удар. Под занавес первой половины матча индивидуально мастерски сыграл Динияр Билялетдинов: перехитрил двух защитников и вратаря. Полузащитник «Эвертона» стал и автором второго гола, поразив ближний угол ворот сборной Словении. После двух пропущенных мячей гости предприняли попытки отыграться, но кроме серии угловых ударов ничем особенным не отличились. Долгое время не вносили перелома и три замены словенского тренера Матьяжа Кека. В контригре больше шансов для взятия ворот имели россияне. И все же Словения забила: на 88-й минуте Акинфеев парировал удар, но на добивании первым на мяче оказался Печник – 2:1. Вскоре Акинфеев спас российскую сборную после удара Шулера. Трудная победа сборной России. Этот матч мог завершиться и крупным выигрышем хозяев поля, и результативной ничьей 2:2…
18 ноября соперники проведут ответный матч в Мариборе. Хозяев устроит победа со счетом 1:0, но и Россия, как известно, не лыком шита.
Сегодня в других первых матчах «плей-офф» встречаются:
20.00. Греция – Украина
22.00. Ирландия – Франция
22.30. Португалия – Босния-Герцеговина