МФК «Николаев» нацелен на первую лигу. Но клубу нужна поддержка

Комментарии:
В мэрии команда встречалась с городской общественностью
11 ноября в большом зале горисполкома состоялась встреча руководства клуба, тренеров и игроков МФК «Николаев» с болельщиками и журналистами.
Мероприятие было организовано по инициативе городских властей и длилось более полутора часов. Некоторые футболисты приехали из других городов - чтобы пообщаться с поклонниками, услышать отзывы в свой адрес. А в зале свободных мест почти не было: встреча вызвала повышенный интерес, только фанатов-ультрас пришло около трех десятков! К сожалению, из-за болезни не смог присутствовать мэр Владимир Чайка, собрание вел вице-мэр Александр Женжеруха. Места в президиуме также заняли почетный президент клуба Анатолий Валеев, президент МФК «Николаев» Николай Марченко, главный тренер команды Михаил Калита, председатель горспорткомитета Николай Роздобудько.



Анатолий Валеев: кому еще нужна команда?
Анатолий Валеев напомнил, что договор о сотрудничестве между фирмой «Телец-ВАК» и горисполкомом подписан сроком на три года, что первый год работы с клубом вместил в себя и второй круг прошлого чемпионата, и первый круг нынешнего. Анатолий Казанфирович подчеркнул, что если весной перед командой не стояли серьезные турнирные задачи (требовалось создать, прежде всего, боеспособный коллектив), то уже летом была озвучена конкретная задача - по итогам сезона 2009-2010 гг. завоевать путевку в первую лигу. Валеев коротко проанализировал результаты  выступлений команды, которая всего на два очка сейчас отстает от лидера группы. МФК «Николаев» встречи с основными конкурентами провел на выезде, сыграл достойно. Были допущены потери очков в домашних встречах, но весной команде предстоит наверстать этот просчет на полях соперников.
«Муниципальный футбольный клуб «Николаев» - это общественная организация. Но сегодня, к сожалению, футбол в Николаеве нужен лишь отдельным руководителям! За этот год все это я прочувствовал на себе, - констатировал Анатолий Валеев. - Кроме мэра, меня и болельщиков, судьба команды, видимо, никого не волнует!»




Николай Марченко: кто настоящие болельщики

Президент клуба Николай Марченко остановился на причинах незапланированных очковых потерь. Единственное поражение явилось следствием того, что команде пришлось, в силу сложившихся обстоятельств, провести в течение одной недели три матча! И подчеркнул главное: коллектив нашего футбольного клуба состоялся! «Подобран хороший состав, создался хороший коллектив тренеров и администрации клуба. Мы готовы выполнять серьезные задачи, которые поставлены перед нами -  при полном финансировании и при полной отдаче!», - резюмировал Марченко.
Также президент клуба сообщил об обращении к болельщикам, которое клуб был вынужден подготовить. Культура поведения на нашем стадионе очень беспокоит, ее нужно повышать. При этом бурными аплодисментами была увенчана благодарность в адрес верных поклонников команды, прозвучавшая из уст президента. Мне  вспомнился последний домашний матч с хмельнитчанами, когда три десятка «ультрас» под проливным дождем горячо поддерживали нашу команду. Вот вам пример настоящего «боления», а не язвительно-провокационного, возле экранов мониторов во время онлайн-трансляций!
Далее встреча прошла в режиме вопросов и ответов. Анатолий Валеев сообщил, что реконструкция стадиона предполагает установку современного освещения - в комплексе других строительных работ. Чтобы установить сиденья по всей чаше стадиона, требуется более
20 миллионов гривен (установка мачт освещения стоит порядка
8  миллионов гривен). Пока же на работы по реконструкции выделено около 9 миллионов. Депутатский корпус, по словам Валеева, должен принять решение о выделении средств на реконструкцию главной арены нашего города. Здесь не обойтись также без помощи общественности и журналистов. Грустно было слышать рассказ Анатолия Казанфировича о том, что дальше разговоров вопрос о финансовой поддержке клуба николаевскими предприятиями не идет.
«Когда я принимал команду, то не мог и представить, что настолько в Николаеве не любят футбол! Вот собралась группа энтузиастов, и построили поле с искусственным покрытием, издали серьезную книгу о николаевском футболе. Но разве на десяти таких энтузиастах можно построить весь николаевский футбол? Пригласите на встречу предпринимателей, обратитесь к ним - давайте финансово поможем нашему футболу! Спросите руководителей крупных предприятий - а что они сделали для развития спорта и футбола в Николаеве?»
Николай Марченко подтвердил, что клубом ведется ежедневная работа по привлечению средств, установлению взаимовыгодных партнерских отношений. Но все, увы, безрезультатно. Ни одной гривны извне МФК «Николаев» так и не получил… Не участвует в жизни команды и николаевская облгосадминистрация. Прозвучали и слова о том, что выход в первую лигу - задача реальная, но как существовать команде дальше, где находить источники финансирования? А чтобы у нас росли талантливые юные футболисты, серьезные средства необходимо вкладывать и в развитие детско-юношеского футбола. Прозвучал вопрос и о футбольной базе. Она, по словам Анатолия Валеева, находится в запущенном, аварийном состоянии. Чтобы ее привести в порядок - опять же нужны средства, исчисляемые в десятках миллионов гривен. В течение этого года футболистам нашей команды мы снимаем квартиры.


Михаил Калита: предвижу весной острое соперничество
Главный тренер команды Михаил Калита подвел итоги сезона, который «оставил двоякое впечатление - из-за обидного поражения в Плисках». Команде удалось успешно провести встречи в гостях, одержать важные победы. Конечно, немного подпортили картину летне-осенней части сезона домашние ничьи с командами, не претендующими на призовые места. Главное, по словам тренера - удалось создать коллектив, на основе которого можно двигаться дальше, совершенствовать игру, укреплять отдельные позиции. И есть уверенность в том, что можно решить поставленные задачи.
М. Калита привел интересные факты: «Почти все встречи чемпионата команда сыграла «первым номером». Играли на победу в каждом матче. За 12 матчей в сторону наших ворот соперники нанесли всего 27 ударов, из них 15 - в створ ворот. Пропустили, как известно, шесть мячей. Причем, были вообще обидные моменты: из двух ударов за игру - один пропущенный мяч. А по воротам противника мы пробили более ста раз, забили четырнадцать. Все зависит от исполнителей. Стараемся максимально использовать их возможности. Теперь у команды будет достаточно времени для подготовки, чего совершенно не было в короткое летнее межсезонье. Почти полностью обновилась средняя линия, пришли новые игроки атаки. Восемь дебютантов влились, по сути, в стартовый состав команды. Усиление командной игры, укрепление состава зависит от финансовых уровней и стабильности».
Михаил Калита предвидит острое соперничество за лидирующие позиции в группе «А» второй лиги, отметил, что по игре наша команда не только никому не уступила, а и превосходила конкурентов.
Тренер припомнил последний выход николаевского клуба в высшую лигу, когда в составе выступали местные футболисты Бугай, Пономаренко, Силецкий, ставший к тому времени николаевцем Забранский, составлявшие костяк команды. Сейчас в команде тоже играют николаевские ребята, а другие способные парни, воспитанники футбольных школ, уверен Калита, вскоре тоже подтянутся к МФК «Николаев».



От имени команды выступил ее капитан, голкипер Андрей Бобко. Он простыми и доступными словами рассказал о том, что происходит внутри коллектива, как остро ребята переживают отдельные сбои и потери очков. Играть команде, по его словам, легче на выезде, где соперники не закрываются в своей штрафной, а пытаются атаковать, и появляется оперативный простор для атаки. Никто мяч не «катает», полевые игроки стараются при плотной обороне расшатать ее, найти уязвимое место, бросить в прорыв своего партнера. По желанию и самоотдаче на футбольном поле предъявить претензии к нашим футболистам нельзя. Иное дело - что не все еще получается, как хотелось бы. Но это - признаки роста и совершенствования любого футбольного коллектива.
Полезная встреча получилась, несомненно. Задачи МФК «Николаев», что радует и вселяет надежду - самые серьезные. Еще бы поддержки побольше нашим футболистам! А пока идем на зимние каникулы.