В поликлиниках и аптеках области нет даже буклетов с рецептами народной медицины от нынешних хворей

Комментарии:
На областном телевидении состоялась пресс-конференция в прямом эфире.
В течение часа на вопросы журналистов отвечали народный депутат Украины Роман Забзалюк, депутат облсовета Ярослав Индиков и депутат Николаевского городского совета Сергей Тараненко.
Тема №1 - эпидемическая обстановка в регионе. Как показала практика, система здравоохранения и гражданской обороны населения оказались не готовы к противостоянию эпидемии калифорнийского и сезонного гриппа.     
- Куда делись запасы и резервы с мобилизационных складов? - задал вопрос Роман Забзалюк и сам же на него ответил. - Видимо, туда же, куда «ушли» и сами стратегические объекты и запасы вооружения на 32 миллиарда долларов.
Среди наиболее проблемных (в плане общей заболеваемости) районов Роман Забзалюк отметил Кривоозерский и Вознесенский - там самая сложная ситуация с медикаментами и марлевыми повязками. Что говорить, если во многих поликлиниках и аптеках отсутствуют даже буклеты с рецептами народной медицины. Напомнили депутаты и о 109 коммунальных аптеках области, ответственность за обеспечение лекарствами которых ложится на плечи местных органов власти.
- Приведет ли повышение социальных стандартов к улучшению благосостояния населения или за этой «добродетелью» последует очередной скачок цен, тарифов на коммунальные услуги и прочего?
И Забзалюк, и Индиков, и Тараненко были единодушны, отвечая на этот вопрос: повышение «соцстандартов» на сегодняшний день - это авантюра. Необходимо сначала продумать, как наполнить доходную часть бюджета, а потом заниматься вопросами повышения социальных выплат, зарплат и т. д.
«В нынешней обстановке повышение размеров минимальной заработной платы скорее приведет к тому, что предприятия вынуждены будут увольнять работников или переводить на неполную рабочую неделю. Боюсь, что столь скоропалительные решения приведут не к повышению благосостояния людей, а к увеличению армии безработных», - заметил Роман Забзалюк.