Секреты сильного иммунитета

Комментарии:
Приятно за чашкой вечернего чая в теплой домашней обстановке обсудить с близкими людьми последние новости, разделить переживания об эпидемии, полупустых аптеках, предстоящих выборах и курсе доллара, поделиться планами на завтрашний день…
Даже если первым пунктом в этих планах будет обход аптек в поисках исчезнувших с прилавков или немыслимо подорожавших лекарств от простуды и гриппа.
Безусловно, о гриппе стоит поговорить подробнее. Практически ежегодная сезонная эпидемия в этом году началась значительно раньше привычных холодных зимних месяцев и создала на улицах городов сюжеты, похожие на голливудские блокбастеры. Таинственный грипп заставил многих надеть на лица ватно-марлевые повязки, избегать общественного транспорта и больших скоплений людей, панически раскупить в аптеках по завышенным ценам все, что хоть как-то лечит простудные заболевания.
Добавляет тревоги еще и то, что вирус гриппа постоянно мутирует и видоизменяется. Поэтому лекарства, которые спасали от него год назад, сейчас могут оказаться абсолютно бесполезными.  Не зря многие врачи  настоятельно рекомендуют не поддаваться панике и в первую очередь заботиться о собственной иммунной системе. Иммунитет - самый надежный защитник человека, который работает гораздо лучше любого дорогостоящего лекарства. Главное - позаботиться о том, чтобы этот защитник был в полной боевой готовности!
Здесь, как  и на протяжении многих лет, выручат нас хорошо известные бабушкины рецепты. Теплый чай с медом, лимоном или малиной - любимый и проверенный рецепт, как нельзя лучше подойдет в этот момент. Старайтесь использовать народные средства укрепления иммунитета, которые, к тому же, не оказывают побочных действий на организм. Богатые витамином С лимон и шиповник придадут сил для борьбы против вирусов даже ослабленному организму. Лук и чеснок обладают хорошими бактерицидными свойствами, а также богаты полезными витаминами. Мед снимет воспаление и боль в горле, препятствует развитию болезни на ранней стадии. Часто проветривайте помещение, прогуляйтесь по улице - на открытом прохладном воздухе возможность заразиться сводится практически к нулю.


Кстати, о чае стоит сказать подробнее. В Китае этот благородный напиток пьют уже несколько тысячелетий и досконально изучили его свойства. Стоит ли удивляться, что именно китайские медики первые сделали открытие, что для профилактики от вируса гриппа очень хорошо помогает чай. Ученые обнаружили, что в сухую осень и зиму частое чаепитие не только сохраняет нормальную секрецию слизистой оболочки дыхательных путей, облегчая боль в горле, но и защищает организм от гриппа.
Приятное открытие, не правда ли? Ежедневная поддержка иммунитета и создание отличного настроения  -  что может справиться лучше с этой задачей, чем чашка ароматного чая?  Богатый витаминами, микроэлементами и ценными аминокислотами, чай «Принцесса Нури Высокогорный» - это отличный повод всей семье или коллегам на работе собраться за столом, обменяться свежими новостями и шутками. Лепестки этого целебного напитка собирают на высоте до 2500 метров над уровнем моря. Произрастая в экологически чистом регионе, чайные кусты наполняются влагой из высокогорных источников. Помимо укрепления иммунитета, чай обогащает организм природными витаминами и минеральными веществами, ценными аминокислотами, да и просто дарит радость жизни и отличное настроение.
Если вы все же уже почувствовали недомогание, не спешите отстаивать кашляющую очередь у врачебного кабинета. Заразиться там легче, чем где бы то ни было. Да и рекомендации врачей при первых симптомах ОРВИ (и гриппа) всегда одинаковы: больше пить, меньше есть, лежать в постели. Не очень высокую температуру лучше не сбивать лекарствами - она помогает организму активизировать иммунную систему и бороться с вирусом. Диета в этот период должна включать в себя йогурт, куриный суп, рыбу. И не забывайте о чае и обильном питье - это как раз то, что особенно нужно нашему организму при первых симптомах заболевания!
А вот про панику по поводу гриппа забудьте. Лучше обсуждайте с друзьями, родственниками и коллегами хорошие новости. Где бы вы ни были - на работе, в гостях или за семейным столом с чашкой чая «Принцесса Нури Высокогорный» - старайтесь поддержать и поднять настроение окружающим. Любой грипп боится веселых людей. Заботьтесь о
своей иммунной системе ежедневно, и она вас не подведет!
Приятного чаепития!

Ольга Ткачук, журналистка