Николаевские налоговики предупредили торговцев тамифлю

Комментарии:
О результатах работы налоговой милиции  Николаевской области по обнаружению нарушений в сфере распространения лекарств сообщили вчера на пресс-конференции в налоговой администрации.
- Сотрудники налоговой милиции ежедневно проверяют аптеки с целью стабилизации ценовой ситуации во время эпидемии гриппа,  - сказал первый заместитель начальника ГНА в Николаевской области Виктор Лилык. - Для этого создано 56 мобильных групп.  
Налоговики установили 17 фактов превышения граничных цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. В основном, на марлю и марлевые маски, антибиотики, противовирусные и иммуномодулирующие средства. Изъято из незаконного оборота лекарств и изделий медицинского назначения на 1,9 миллиона гривен.
- Во время проверок установлено, что почти в каждой аптеке из 15 обязательных наименований лекарств - в остатках или в реализации лишь 3-4 препарата, а то и вообще отсутствуют все, - сообщил начальник главного отдела налоговой милиции СГНИ по работе с крупными плательщиками в городе Николаеве Сергей Диндаренко. - Также зафиксированы нарушения на складах лекарственных средств, владельцы которых имели неполный пакет документов, бухгалтерия велась ненадлежащим образом. К примеру, отсутствовали торгово-транспортные накладные или же сертификаты качества препаратов.
Представители налоговой администрации отдельно отметили, что не допустят незаконной торговли препаратом тамифлю. Он куплен за бюджетные деньги и выдается заболевшим бесплатно.