Над могилой казненного преступника вместо креста ставили столбик с номером...

Комментарии:
Злодеи, совершившие гнусные убийства, через 15 лет опять будут шляться по николаевским улицам
Стартовала предвыборная кампания. Одним из пунктов программы почти всех кандидатов в Президенты является обещание обуздать преступность. В связи с этим ожила дискуссия о необходимости снова ввести в Украине смертную казнь.
За последнее время в Николаевской области совершены чудовищные злодеяния. Вспомните хотя бы убийство мужа и жены - врачей «Славянской клиники», убийство в селе Лиманы 15-летней и 20-летней девушек, известное как дело о лимановском маньяке. И, пожалуй, самое громкое убийство трех человек в Николаеве. Вот как происходили события в этой кровавой драме.
Бойня на Большой Морской
19 февраля 2009 года сын позвонил отцу, проживавшему в жилкоповском доме на улице Большой Морской. Но ему никто не ответил. На сердце у мужчины стало тревожно, он поехал к отцу и застал жуткую картину: на полу квартиры в луже застывшей крови лежали бездыханные тела 65-летнего отца, его 50-летней сожительницы и 86-летней бабушки-инвалида...
Контроль за ходом раскрытия этого убийства осуществлял первый заместитель начальника УМВД области, полковник Анатолий Дробот. Сотрудникам управления уголовного розыска УМВД, которым ныне руководит подполковник Михаил Черняк, была поставлена задача - в кратчайший срок раскрыть это преступление, ставшее обрастать фантастическими слухами.
Сыщики вышли на подозреваемого. Им оказался 34-летний Николай Подвальный, ранее судимый за кражи.
Подвального задержали, и он во всем признался. По его словам,
17 февраля он начал пить с утра и пропьянствовал до вечера, пока не закончились деньги. Где же их взять? Подвальный вспомнил, что недавно делал ремонт в квартире на Большой Морской.
Посчитав, что тогда хозяин ему недоплатил, Николай решил наведаться к нему и вытребовать денег на продолжение попойки. Ближе к полуночи он постучал в дверь знакомой квартиры. Ему не открыли, предложив убраться прочь.
Это  только разозлило незваного гостя. Ударом ноги Подвальный вышиб дверь и ворвался в квартиру. Хозяин попытался защититься с помощью трости, но Николай вырвал ее из рук пенсионера и принялся лупить нею обидчика, избивать его руками и ногами. Затем схватил кухонный нож и ударил в шею. Старик, обливаясь кровью, рухнул на пол.
В это время в другой комнате находилась сожительница хозяина. Услышав ее крик, Николай направился туда. Она, увидев разъяренного визитера, попыталась спрятаться в коридорчике рядом с ванной. Подвальный нашел ее там и стал бить. Несчастная потеряла сознание, Николай подумал, что та мертва, и решил покинуть квартиру. Но тут очнулся хозяин. Нелюдь понял, что нельзя оставлять его в живых. Схватив шерстяные колготки, Николай связал жертве руки и добил ее ножом в шею.
Но это был не последний акт кровавой драмы. На свою беду очнулась и сожительница убитого! Тем же ножом Подвальный нанес ей около тридцати ударов, шесть из них были смертельными.
Но и после этого убийца не успокоился. Сжимая в руках окровавленный нож, он ринулся в дальнюю комнату. Там лежала 86-летняя мать хозяина, инвалид первой группы. Подвальный схватил топор и несколько раз ударил старушку обухом по голове. Та умерла на месте…
А затем алкоголь сделал свое дело. Николай замертво упал на кровать убитой им пенсионерки и проспал там около десяти часов. Проснувшись, он наспех отмыл от крови нож и одежду. Не найдя в квартире ничего ценного, прихватил мобильный телефон и скрылся, но через двое суток на его запястьях защелкнулись наручники. А суд приговорил Николая Подвального к пожизненному заключению.
Интервью со смертником
Ранее за такое злодеяние приговорили бы к расстрелу. Будучи пресс-офицером управления уголовного розыска УМВД области, я получил разрешение побеседовать в одиночной камере Николаевского СИЗО с одним из последних в нашей области «смертников», которого успели расстрелять до введения моратория на смертную казнь. Им был уроженец Нижнего Новгорода Николай Кержаков. Освободившись из колонии строгого режима, тот остановился в квартире своего зоновского дружка на Намыве. Там в мае 1995 года он  и учинил кровавую бойню. Этот уголовник лишил жизни пятерых человек. Сначала убил своего дружка по зоне, затем его сожительницу и ее подругу, а заодно кухонным топориком изрубил на части двух громко плакавших семимесячных малышей. А вот комнатную собачонку почему-то не тронул.
Учинив побоище, нелюдь лег спать в квартире, залитой кровью. Утром он помылся в ванне, переоделся и доел борщ из холодильника. Закрыв квартиру на ключ, Кержаков отправился на вокзал, чтобы купить билет на поезд и уехать в Россию. Однако встретил еще одного своего зоновского дружка и задержался у него в гостях. Вскоре сотрудники уголовного розыска, которыми тогда командовал полковник Николай Москаленко, вычислили и задержали убийцу.
До работы в милиции, я более десяти лет служил заместителем начальника колонии усиленного режима. Поэтому, отправляясь в камеру смертников на беседу с Кержаковым, особого страха не испытывал. Хотя прошло уже более 13 лет, помню этот разговор до мельчайших подробностей. На мой вопрос, зачем он убил двух детишек, изверг спокойно ответил: «Они пищали, как кролики, и действовали мне на нервы».
А на мой второй вопрос, почему же тогда он не убил завывшую собаку, Кержаков невозмутимо пояснил: «А вот ее мне убивать было жалко…».
За время ожидания расстрела нелюдь уверовал в Бога и все твердил, что Всевышний уже простил все его прегрешения. В качестве подтверждения своих слов Николай указал на стоящие на окне его одиночной камеры иконки и лежащую на столе Библию. Но убийцу ждала справедливая расплата.
30 декабря 1996 года, за два дня до вступления в Украине в силу моратория на смертную казнь, Кержаков был расстрелян в одной из украинских тюрем.
«Черная» бумага
Думаю, читателю будет интересно узнать, как же приводился в исполнение «расстрельный» приговор суда. Об этой процедуре ходят различные слухи и домыслы. На самом деле все было продумано до мелочей и отработано до автоматизма за многие десятилетия.
Смертник находился в одиночной камере, окна которой плотно закрывались металлическими жалюзями-баянами. Он надеялся, что однажды ему повезет: в преддверии знаменательных дат в жизни партии и государства Верховный Совет УССР, возможно, смилуется и заменит ему расстрел 15-ю годами лишения свободы с отбыванием их в колонии особого режима. Некоторым действительно везло, но таких примеров было немного. В большинстве же случаев в спецчасть тюрьмы или СИЗО поступал конверт с сургучной печатью, в котором был фирменный бланк из секретариата Президиума Верховного Совета Украины примерно такого содержания: «В помиловании осужденному… отказать. Приговор привести в исполнение». Такой пакет смертники называли «черной» бумагой.
Далее смертника, одетого в специальную полосатую робу, приводили в отдельный кабинет. В ходе приведения приговора в исполнение присутствовал ограниченный круг лиц: начальник тюрьмы, прокурор, врач и аттестованные сотрудники (как правило, офицеры), которым предстояло привести этот приговор в исполнение. Первым делом смертника осматривал врач. И вот что странно: даже если у приговоренного был насморк, исполнение приговора откладывалось до его выздоровления! Когда же не было никаких препятствий, смертника подводили к специальной стенке, прокурор зачитывал приговор «Именем Украинской Советской Социалистической Республики…», и специально назначенные сотрудники МВД приводили его в исполнение. Стреляли они из обычных табельных пистолетов. По этому поводу существовали мифы: мол, боевыми патронами был заряжен пистолет лишь одного из нескольких стрелявших сотрудников. Другой миф: осужденному якобы стреляли в затылок, когда тот шел по узкому коридору. Все это лишь слухи.
После серии выстрелов тюремный врач констатировал смерть и подписывал специальный акт. Кровь смертника тут же смывали водой из шланга, труп клали в деревянный гроб и отвозили на кладбище, где имелся специальный сектор. Над могилой вместо креста ставили столбик с номером. Кто там похоронен - знали только в спецчасти тюрьмы. Личное дело расстрелянного отправляли в архив. А родственникам приходило короткое сообщение: приговор в отношении вашего сына (отца) приведен в исполнение.
Что бы ни говорили скептики, наличие в Уголовном кодексе статьи о смертной казни являлось серьезным сдерживающим фактором для дальнейшего роста количества тяжких преступлений. Конечно, сейчас найдутся моралисты, которые будут говорить, что расстрел - это не гуманно. В ответ хочу привести такой аргумент. Через месяц в возрасте 47 лет, отсидев за соучастие в убийстве своих двоих старших детей 15 лет, выйдет на свободу их мать - Елена Фатеева. Об этой жуткой истории в «Николаевских новостях» были публикации «Детоубийцы» и «Детоубийцы. Продолжение следует». За эти
15 лет даже косточки ни в чем не повинных детей уже сгнили в сырой земле, а вот их мать, выйдя на свободу, еще не один год будет наслаждаться жизнью. Вот вам и справедливость…
Ныне в законодательстве даже таких развитых стран, как США, Япония сохраняется исключительная мера наказания. Наиболее распространенным ее видом является расстрел - так казнят в Китае, Вьетнаме, в соседней Белоруссии. В Саудовской Аравии и Иране по старинке рубят головы, в Иордании, Пакистане, Египте, Сингапуре, Ираке - вешают при большом стечении народа, как правило, на стадионах.
В некоторых штатах США, а также в ряде стран используют смертельную инъекцию, газовые камеры и электрический стул. А в некоторых странах Азии и Ближнего Востока, приговоренных к смертной казни просто забивают камнями. И никто не заикается о гуманности по отношению к преступникам. Ибо здесь во главу угла ставят вопросы жизни и безопасности своих законопослушных граждан.
У нас же, как показывает сама жизнь, отмена смертной казни привела к резкому всплеску умышленных убийств с особой жестокостью. Меня возмущает, что в Украине преступники, лишившие жизни нескольких человек, ныне пребывают в более комфортных условиях, чем некоторые простые люди на свободе. Причем, содержатся они за счет налогов, которые платят наши соотечественники, в том числе и… родственники убиенных.
При этом гуманное содержание одного лица, приговоренного к пожизненному заключению, обходится нашему государству в сумму, за которую можно было бы нормально содержать 15 койко-мест в больнице. Помножьте это на количество лиц, приговоренных к пожизненному заключению (а их ныне более 1400 человек)! К тому же количество лиц, отправленных на зону навсегда за совершение тяжких резонансных преступлений, неуклонно растет. Оттого вопрос о возобновлении института смертной казни имеет право на жизнь. Иначе обуздать преступность в Украине окажется весьма проблематичным...

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области