Кто богатеет на стихийных бедствиях и разбитых дорогах

Ласкин Евгений
Комментарии:
Почти 50 миллионов казенных гривен хотели украсть николаевские чиновники и жуликоватые бизнесмены
Департамент государственной службы борьбы с экономической преступностью противодействует злоупотреблениям с бюджетными средствами. Об этом рассказал заместитель начальника управления ГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Сергей Стужук:  
- С начала года подразделения ГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области раскрыли в бюджетной сфере 19 преступлений с ущербом более 100 тысяч гривен, с ущербом больше миллиона гривен - восемь.
Выявлено 30 преступлений в сфере государственных закупок, 78 преступлений, связанных со средствами государственных и региональных целевых программ, и 53 преступления, которые связаны со средствами государственного бюджета Украины. Общая сумма ущерба по возбужденным уголовным делам в бюджетной сфере составляет 49,492 миллиона гривен. А по завершенным уголовным делам обеспечено возмещение ущерба на сумму 10,99 миллиона гривен.
Выявлено почти 80 преступлений, связанных со средствами государственных и региональных целевых программ. В этом году УГСБЭП УМВД было отработано 26 таких программ (всего в областном бюджете 34 программы), согласно которым было выделено 760 миллионов гривен бюджетных средств.
Так, по целевой программе «Проведение первоочередных работ по ликвидации последствий стихии, которая произошла в области в ноябре 2007 года» из госбюджета было выделено 2,5 миллиона гривен. На основании проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора коммунального предприятия одного из районов области по факту должностного подлога при проведении ремонта трех водонапорных буровых скважин.
По программе «Строительство, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог» для Николаевщины госбюджет выделил 12,58 миллиона гривен. По результатам милицейской проверки возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц службы автомобильных дорог в Николаевской области, которые незаконно перечислили коммерческой структуре свыше миллиона гривен бюджетных средств.
А по результатам проверки использования бюджетных средств, выделенных по целевой программе «Помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям», возбуждено уголовное дело в отношениии должностных лиц управления работы и социальной защиты населения одного из районов области. Они присвоили 609 тысяч гривен государственной субвенции.
Выявлено 11 преступлений, связанных с доходной частью бюджета и неуплатой налогов. По материалам УГСБЭП возбуждено уголовное дело в отношении директора коммерческого предприятия. Дабы не платить налоги в бюджет, мужчина сфальсифицировал данные в декларации НДС за июль-август 2008 года и подделал первичные бухгалтерские документы на приобретение товара. Государству нанесен ущерб в виде неуплаты налога на сумму около миллиона гривен. В другом случае возбуждено уголовное дело в отношении  руководительницы крупного акционерного общества. На протяжении 2004-2006 годов эта дамочка систематически вносила недостоверные данные в налоговые декларации, вследствие чего в государственный бюджет не поступило 8,765 миллиона гривен.
Это лишь небольшая часть примеров. Сотрудники ГСБЭП и в дальнейшем будут уделять особое внимание раскрытию преступлений, связанных с незаконным использованием бюджетных средств.