К николаевскому вдовцу-бегемоту Казимиру плывет невеста из Израиля

Комментарии:
Как сообщает отдел по работе со СМИ Николаевского горисполкома, утром 12 ноября в Одесский порт прибудет судно с двумя молодыми самками бегемота, которые бесплатно переданы Николаеву из израильского зоопарка по программе разведения животных.
Наш зоопарк должен оплатить только транспортировку. И хотя эта сумма также очень значительна, одно из крупных николаевских предприятий-меценатов уже согласилось предоставить часть средств в качестве благотворительной помощи. В зоопарк «невесты», которые, надо полагать, понравятся бегемоту Казимиру, прибудут в четверг во второй половине дня.
Напомним, в ноябре 2008 года в Николаевском зоопарке умерла бегемотиха Стела. За три года до того у нее начались проблемы со здоровьем после выкидыша. Болезнь прогрессировала - бегемотиха отказывалась от еды, поэтому было принято решение сделать операцию, для проведения которой прибыл ветеринарный врач, директор Мюнхенского зоопарка профессор Визнер. Однако, несмотря на усилия врачей, после операции бегемотиха не отошла от наркоза.
Сразу после смерти самки бегемота сотрудники Николаевского зоопарка стали подыскивать по миру подругу для овдовевшего Казимира и договорились с зоопарком Тель-Авива.
«Уже практически были оформлены все документы, когда об отправке юной невесты узнали коллеги из Харькова и попросили для себя еще одну самку бегемота, чтобы и их одиноким харьковским самцам было веселей в зоопарке. В итоге с небольшой задержкой в Украину из Израиля отправили двух самок в возрасте 2-3 лет. Половозрелый возраст наступает у бегемотов только к 6-7 годам, и пока они будут содержаться отдельно от самцов. В Харьков одну из двух юных путешественниц переправят после окончания карантина и всех необходимых исследований, не раньше чем через месяц-полтора», - уточнил заместитель директора Николаевского зоопарка Юрий Кириченко.
По словам зоологов, переезд бегемоты переносят сложно. В дороге их постоянно необходимо обливать теплой водой. Два сотрудника Николаевского зоопарка были заранее отправлены в Израиль для того, чтобы изучить правила транспортировки бегемотов. Находясь на связи со своими сотрудниками во время пути, заместитель директора уверил, что бегемотихи чувствуют себя нормально. Имен у юных самок бегемотов пока нет - только племенные номера.
Всего в Украине вместе с овдовевшим николаевским Казимиром осталось четыре бегемота - 50-летняя самка в Киевском зоопарке и пара самцов в Харькове.