Эдуард Шорин: знаменательная страничка николаевской истории

Комментарии:
На доме №56 на улице Адмирала Макарова открыта мемориальная доска Эдуарду Шорину, который внес большой вклад в развитие города Николаева и области. Он жил в этом доме с 1968 по 1993 годы.
Под руководством Шорина в Николаеве были построены и введены в эксплуатацию домостроительный комбинат, Матвеевский завод силикатных изделий, городок «Сказка», больница судостроителей в Дубках. Эдуард Шорин награжден орденами «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени. А за создание музея судостроения и флота в 1978 году стал лауреатом республиканской премии имени Шевченко.
На пенсию Эдуард Шорин вышел с должности первого заместителя председателя облисполкома. Есть в его партийной биографии работа первым секретарем Николаевского горкома КПУ.
На открытии мемориальной доски родственники, друзья и соратники Эдуарда Алексеевича, в том числе николаевский мэр Владимир Чайка, лидер николаевских коммунистов Владимир Матвеев произнесли немало добрых слов.
Мемориальная доска изготовлена за счет благотворительных средств известными николаевскими скульпторами - Юрием, Инной и Виктором Макушиными.
Фото А. КРЕМКО

Александр Сайковский, журналист