Обнаружен первый вирус, поражающий iPhone, - смартфоны компании Apple

Комментарии:
Первый червяк начал заражать смарфоны от Apple. Он изменяет заставку в телефоне и распространяется далее по сети.
Обнаружен первый вирус, поражающий iPhone, - смартфоны компании Apple. Пока червяк не наносит большого вреда, лишь изменяет заставку на телефоне и распространяется дальше.
Теперь жертвами вредной программы стали некоторые пользователи в Австралии, сообщила компания Sophos, которая занимается вопросами IT-безопасности.
По данным Sophos, этот червяк может проникнуть на взломанные (jailbroken) устройства iPhone, если их владельцы не изменили стандартный пароль после установки сетевого протокола SSH.
После заражения вирус изменяет заставку на смартфоне пользователя на изображение Река Эстли, известного эстрадного певца 80-х годов прошлого века, с надписью "ikee is never going to give you up".
Потом червяк пытается найти по сети другие смартфоны, склонные к аналогичной уязвимости, и заразить их.
В настоящий момент специалисте Sophos анализируют код червяка. Они уже обнаружили как минимум четыре его варианта. Последний из них (версия D) уже пытается скрыть свое присутствие с помощью ряда средств. Кроме того, анализ позволил допустить, что этот код был написан как эксперимент.
"Пока еще, судя по всему, червяк прибегает только к самораспространению и замене заставки пользователя. Однако, это не значит, что такие атаки можно считать безвредными", - убеждены аналитики. Они предупредили, что потенциально вирус легко может быть использован злоумышленниками для куда более опасных целей.
"Если вы взломали свой iPhone или iPod Touch и установили SSH, то после этого должны обязательно изменить пароль пользователя (стандартный - "alpine")", - посоветовали эксперты.
Источник: CNews