К итогам Николаевских областных сельских спортивных игр

Комментарии:
Николаевский областной совет ФСО «Колос» подвел итоги традиционных областных сельских спортивных игр.
Председатель облсовета Владимир Борухов поведал, что нынешние Игры были посвящены 60-летию создания в Украине всеукраинского физкультурно-спортивного общества «Колос» АПК Украины.
Масштабы Игр 2009 года вызывают уважение: в них участвовали 494 коллектива физкультуры, 287 сельских и поселковых советов, 9630 спортсменов из всех 19 районов Николаевской области.
Если проанализировать итоговую таблицу, то заслуживают признательности лидеры сельского спорта. Это - физкультурники Николаевского, Жовтневого, Вознесенского, Баштанского, Новобугского районов. Менее успешно, чем в былые годы, выступили спортсмены Березанского, Врадиевского, Братского и Казанковского районов. Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Владимир Борухов также назвал самые передовые спортивные сельские коллективы: «Щербановское» и «Зеленый Гай» (Вознесенский район), «Шляховой» (Доманевский район), Новопетровский сельский совет (Снигиревский район), Баловненский сельский совет (Новоодесский район), «Батькивщина» (Жовтневый район), сырзавод «Славия» (Баштанский район). А такие коллективы, как племрепродуктор «Степовое» и «Радсад» (оба - Николаевский район) являются одними из лучших в Украине. Возглавляют их Герой Социалистического труда Владимир Погорелов и Герой Украины Николай Бялык. Не будем забывать и о том, что сельский спорт имеет на Николаевщине десять детско-юношеских школ, в которых тренируются более трех тысяч ребятишек.
Наряду с достижениями, есть у сельского спорта и свои проблемы. Главная из них - финансирование. Страдают от нехватки средств райсоветы спортобщества «Колос». Низкими темпами идет ремонт и реконструкция стадионов и спортзалов, практически не приобретается новое спортивное оборудование и спортинвентарь. Райгосадминистрации ссылаются на нехватку бюджетных средств, а обком профсоюзов работников АПК за последние пять лет ни копейкой не помог сельскому спорту. Хуже всего дела в связи с этим обстоят во Врадиевском, Казанковском, Очаковском и Братском районах.
Назовем победителей в каждом из девяти видов областных сельских игр. Команда Николаевского района выиграла соревнования в таких видах: футбол (кубок АПК), волейбол (мужчины), настольный теннис, перетягивание каната, шахматы. Команда Арбузинского района выиграла волейбольный турнир среди женщин, спортсмены Жовтневого района были сильнейшими в армрестлинге. Новоодесский район - лучший в соревнованиях по гиревому спорту, а баштанцы выиграли турнир по мини-футболу.
Несомненно, что все участники соревнований сделают выводы - чтобы лучше подготовиться к новым стартам в 2010 году.
Место
Районы
Очки
1
Николаевский
20
2
Жовтневый
39,5
3
Вознесенский
40,5
4
Баштанский
51
5
Новобугский
56
6
Новоодесский
58
7
Первомайский
70
8
Березнеговатский
87
9
Еланецкий
93
10
Снигиревский
109,5
11
Арбузинский
126
12
Кривоозерский
130
13
Веселиновский
130,5
14
Очаковский
145,5
15
Казанковский
153
16
Доманевский
199
17
Братский
199
18
Врадиевский
209
19
Березанский
242,5