Главный тренер «Олимп-НАЭК» Александр Ефремов: Судьба команды решилась перед стартом чемпионата

Комментарии:
Украинский женский баскетбол переживает смутные времена.
В нынешнем сезоне команд, выступающих под эгидой Федерации баскетбола Украины, набралось всего на одну лигу. В нее вошли и коллективы, укомплектованные опытными мастерами, и студенческие дружины. В этой единственной лиге - высшей - играет и южноукраинский «Олимп-НАЭК». О сегодняшнем дне команды в интервью «Николаевским новостям» рассказал ее главный тренер Александр Ефремов:
- Александр Сергеевич, обошел ли «Олимп-НАЭК» стороной финансовый кризис?
- Еще недавно стоял вопрос о существовании нашей команды, финансирование которой было прописано лишь до июня. Однако незадолго до старта нового сезона атомная станция вновь взяла «Олимп-НАЭК» на «денежное довольствие». Правда, к этому времени команду покинула часть игроков.
- Какие изменения произошли в составе команды в межсезонье?
- Малиновская уехала в Казахстан, Шнипор готовится стать мамой. Сейчас в моем распоряжении только семь баскетболисток - Оксана Буряк, Анна Винник, Мария Михайленко, Татьяна Белозерова, Александра Курбатова, Мария Журавлева (бывшая Кириякова) и Ирина Николенко. Большинство этих девчат много лет назад начинали тренироваться у меня в Вознесенске.
- В числе участников высшей лиги нет титулованной «Козачки-ЗАлК»...
- Она подала заявку на участие в Лиге под эгидой УБЛ, но этот чемпионат, в котором в минувшем сезоне играли десять команд, до сих пор не стартовал. К тому же, насколько мне известно, из-за финансовых трудностей состав «козачек» несколько ослабел.
- Какова формула стартовавшего чемпионата?
- 15 команд разбиты на три группы. По две лучшие выходят в финальную пульку. В этом круговом турнире шесть клубов и определят чемпиона. Остальные также продолжат борьбу - за места пониже. «Олимп-НАЭК» выступает в группе В. Наши соперники - «Белая акация» (Одесса), «Полесье» (Житомир), «Регина-баскет» (Бар) и МСДЮСШОР (Винница).
- На какие места рассчитывает «Олимп-НАЭК» в нынешнем чемпионате?
- Команда еще не вступала в борьбу. Первый тур мы пропускали, а второй был отменен из-за эпидемии гриппа. Поэтому пока трудно судить о силе соперников. Но, думаю, на общем фоне будут выделяться клубы из высшей лиги образца прошлого сезона - столичный ТИМ-СКУФ, бердянская «Чайка» и мы.
- Последние два сезона «Олимп-НАЭК» был в числе участников Балтийской лиги, но в нынешнем сезоне вы туда не заявились...
- Это произошло и по финансовым соображениям, и по кадровым - как я уже говорил, в нашей команде всего семь баскетболисток. Да и Балтийская лига переживает не лучшие времена. В этом сезоне в ней играют лишь восемь команд, разбитых на две группы. Три - из Белоруссии, по две - из Литвы и Эстонии, Украину представляет ТИМ-СКУФ.