Британец Хэй отобрал у Валуева титул чемпиона мира по версии WBA

Комментарии:
Главным событием этой недели стал поединок в немецком городе Нюрнберге за титул чемпиона WBA в супертяжелом весе между Николаем Валуевым и бывшим абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе Дэвидом Хэем.
Перед боем Хэй обещал сначала сделать из Валуева посмешище, а потом жестоко нокаутировать его, однако обещаний своих не выполнил. В принципе, он не особо и стремился их выполнять, предпочитая набирать очки редкими одиночными ударами, а затем убегать на безопасную дистанцию. Тем не менее, эта практика себя оправдала, и по итогам 12 раундов двое судей отдали победу британцу с одинаковым счетом 116:112, тогда как третий выставил ничейные баллы - 114:114.
Победа Хэя многим показалась неубедительной. Наиболее показательной, пожалуй, является позиция спортивного обозревателя Би-Би-Си Бена Дерса, написавшего в своем блоге:
«Против Николая Валуева Хэй делал то, что вынужден был делать. Никакой показухи, никаких излишеств, никакого ненужного мачизма… Возможно, это было скучно, но может быть, это просто был бокс в чистом виде… Только безумец мог бы решиться встать напротив гиганта наподобие Валуева и драться с ним… Кто сказал, что для победы надо обязательно идти вперед?»
Теперь Хэй обещает зрелищно разделаться в своем следующем поединке с обязательным претендентом WBA Джоном Руизом. Этот бой жизненно необходим ему, чтобы «засветиться» перед американской публикой на телеканале HBO и получить возможность добраться до платных трансляций. А затем попытается сделать то же самое с братьями Кличко и все-таки спасти супертяжелый вес от скуки и отсутствия зрелищности, в которых он погряз в последние годы».


Хэй хочет все пояса в супертяжелом весе
Новый чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA Дэвид Хэй заявил, что нацелен объединить пояса в «королевской категории» в своих руках.
«Это неописуемое чувство - стать чемпионом мира, - цитирует Хэя Sportbox.ru. - Когда добиваешься того, к чему стремился всю жизнь, остается только одно - устроить праздник. До боя многие говорили, что я сошел с ума, поскольку хочу выступить против настоящего гиганта, но я отвечал: «Нет, мне это удастся, я достаточно быстр». У Валуева самый крепкий подбородок в истории бокса. Он выдержал столько моих ударов! Но теперь я счастлив и буду праздновать. Теперь я планирую собрать все пояса в супертяжелом весе. Дело в том, что на бой с Валуевым у меня был очень хороший контракт. А если бы я сначала встретился с Виталием Кличко, то вряд ли бы дело дошло до боя с Николаем, поскольку предложенный братьями контракт был просто кабальным. Но следующий поединок я обязан провести с Джоном Руисом. Готов ли дать матч-реванш Валуеву? Да, если он проведет несколько победных боев. Буду также готовиться к тому, что Валуев к тому моменту изменит свою тактику».
Валуев: все решил  12-й раунд
36-летний российский боксер Николай Валуев, потерявший свой титул чемпиона WBA в супертяжелом весе в поединке с британцем Дэвидом Хэем, рассказал, что главную роль в его поражении сыграла скорость его соперника. Постоянные перемещения по рингу измотали
140-килограммового Валуева. «Самым серьезным препятствием стала скорость моего соперника, - приводит слова Валуева AllBoxing. - Я не мог работать правой рукой и почувствовал, что тяжелее соперника на сорок килограмм. Лишь одного я не ожидал - бой для меня напоминал марафон. Это было похоже на состязание по бегу. Я не был готов к тому, чтобы так много бегать. Все решилось в том заключительном раунде. Очевидно, этот последний раунд стал решающим. Судьи выставили свой счет, и я думаю, последний раунд оказал главное воздействие на решение».