В Корабельном районе на кольцевых гонках гонялись серийные автомобили

Комментарии:
Десятый этап кольцевых гонок на серийных автомобилях под названием Race of masters - «Гонки мастеров» - состоялся 31 октября на картодроме в Корабельном районе. В соревнованиях участвовал 51 гонщик.
Суть кольцевых гонок заключается в том, что участник на своем автомобиле проезжает определенное количество кругов на время, которое является его главным соперником.
- Все участники гонок распределены по классам, которых шесть: «Новичок», «S-1300», «S-1800», «S-2500», «S-3500» и класс «Без ограничений», - рассказывает спортивный директор кольцевых гонок Race of Masters Сергей Тютюник. -  Если человек впервые участвует в кольцевых гонках, то он попадает в класс «Новичок». Остальные участники, которые уже гонялись, распределяются в классы в соответствии с объемом двигателя их автомобиля: машины с двигателями объемом до 1300 кубических сантиметров попадают в класс «S-1300» и так далее. В класс «Без ограничений» попадают авто, у которых, к примеру, турбированный двигатель, специальная гоночная резина и другие технические усовершенствования.
В основном в николаевских гонках участвуют гонщики из Херсона, Кривого Рога и Одессы. С каждым этапом Race of masters иногородних участников становится все больше, а одесситы постоянно приезжают к нам целым клубом!
Этот вид гонок всего второй год развивается в Николаеве. За год проходит 10-11 этапов.
- В классе «Новичок» участники проезжают сначала разогревочный круг, а потом еще три, время двух самых быстрых кругов идет в зачет, - рассказывает Сергей Тютюник. - В остальных классах участники проезжают по шесть кругов, в зачет идут три лучших. Рекорд трассы в Корабельном районе в прошлом году установил одессит Сергей Лазарев, который промчал круг за 53,4 секунды.  
- Участие в гонках стоит 50 гривен, - рассказывает коммерческий директор гонок Race of Masters Андрей Сушко. - Мы арендуем картодром, поэтому нам приходится брать эту сумму с участников. Но, как утверждают сами гонщики, эти деньги  ничто по сравнению с тем, что получаешь взамен: возможность испытать свой автомобиль на специальной трассе, почувствовать себя настоящим гонщиком да и просто оторваться от будней и промчаться на своем авто для удовольствия!