За любовь к «Ночной бабочке»...

Комментарии:
Николаевские городские хроники начала XX века
Хорошим манерам не обучались...
28 марта 1902 года газета «Южная Россия» писала о рабочей молодежи, пристающей на Соборной к девушкам и женщинам. Парни позволяли себе нескромные замечания, зимой бросали в дам снежки, а затем придумали новую забаву - стегать барышень прутьями. Как-то группа таких парней стала бросать неприличные реплики в адрес девушки из благородной семьи, которая вышла с горничной за покупками.
- Какие невоспитанные юноши! - воскликнула возмущенно барышня.
- Это точно, - отозвался один из парней. - Мы хорошим манерам не обучались.
А другой парень стегнул благородную девушку прутом по заднему месту.
Барышня упала в обморок.
Влюблен в кинозвезду
В мае 1911 года в Николаеве с огромным успехом шла кинокартина «Ночная бабочка», в которой главную роль играла знаменитая актриса Аста Нильсен. Однажды у кинотеатра возник скандал. Какая-то женщина вцепилась в мужчину и кричала:
- Не пущу! Ступай домой, дурак!
Мужчина махнул рукой и отошел в сторону. А женщина стала объяснять собравшейся толпе зевак, что это ее муж и он уже раз десять посмотрел киноленту, так как страстно влюбился в Асту Нильсен.
- Тратит деньги, чтобы полюбоваться на свою милашку, - продолжала женщина. - На меня не обращает никакого внимания. Лучше бы ходил в пивную, подлец!
Саквояж фельдшера
24 сентября 1914 года «Николаевская газета» сообщила о происшествии. Мещанин Крайнюк шел по Сенной площади. Его остановили двое парней. Один попросил прикурить. А второй сорвал с Крайнюка золотое пенсне. Оба скрылись.
Подобные приемы применялись николаевскими криминальными элементами часто. Из рук вырывали сумочки, кошельки, срывали с головы шапку и т. д. Однажды трое босяков вырвали у фельдшера из рук саквояж и убежали. Схоронившись в развалинах, стали рассматривать добычу. В саквояже была клизма, вата, бинты, бутылочка с какой-то жидкостью. Разочарованные босяки выбросили все, за исключением бутылочки. Ее содержимое они решили попробовать и по очереди приложились к сосуду. Напиток им не понравился, и бутылочка тоже была выброшена. Тем временем в развалины нагрянула полиция. Бежать преступники не могли, так как сидели со спущенными штанами и опорожняли свои кишечники. Бутылочка, к которой приложились босяки, содержала сильнейшее слабительное.
Облава на шалаву
15 февраля 1917 года «Николаевская газета» поместила информацию о том, что полиция произвела облаву в меблированных комнатах. В них были обнаружены и задержаны проститутки.
Во время подобных акций попадались женатые, почтенные господа, которые находили удовольствие в том, чтобы встречаться с продажными женщинами. Стремясь избежать огласки, они предлагали полицейским деньги, различные подарки, чтобы купить молчание стражей порядка.
А один господин повел себя необычно.
- Запиши, голубчик, мой адрес, - сказал он городовому. - И обязательно сообщи обо всем моей супруге.
И, глядя на изумленное лицо полицейского, добавил:
- Надеюсь, что после такого сообщения эта негодница, наконец, даст мне развод.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед