Только без паники: у одного николаевца подозревают свиной грипп

Комментарии:
В Николаевской области начался трехнедельный карантин. Учебные заведения закрыты до 23 ноября.
Хотя николаевские медики утверждают, что причин для паники нет, эпидемический порог по сезонному гриппу еще не достигнут.
- В Николаеве на сто тысяч населения заболело гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 287 человек, в прошлом году - 522 человека, - уверяет начальник управления охраны здоровья Николаевского горисполкома Лариса Дергунова. - Поэтому в Николаеве только на половину достигнут эпидемический порог. Сезонный грипп у нас был, есть и будет. Но я хотела бы успокоить николаевцев. Были предприняты своевременные меры, чтобы предотвратить эпидемию сезонного гриппа. Против него есть вакцина, и мы знаем, как с ним бороться. Но на сегодня нет вакцины против гриппа A/H1N1 - так называемого калифорнийского (свиного) гриппа. Однако отмечу, что свиной грипп не распространяется так быстро, как обычный сезонный грипп.
По словам Ларисы Дергуновой, лишь у одного николаевца диагностирован грипп A/H1N1. Но этот диагноз еще неокончателен, анализы направлены в Киев и Лондон. Если подтвердится, что он подхватил именно эту болячку, только тогда можно будет   утверждать, что в областном центре есть случай заболевания свиным гриппом.
В области ситуация с заболеваниями на грипп  в целом также стабильна. Медики области отмечают, что в нынешнем году на Николаевщине число заболевших даже меньше, чем в прошлом году.
- На 1 ноября в Николаевской области количество больных
ОРВИ составило 984 человека, грипп у восьми человек, - рассказывает замначальника облуправления охраны здоровья Ирина Шамрай. - Всего госпитализировано
57 человек, в том числе 42 ребенка. 1 ноября в области было 340 вызовов «скорой помощи», медики выявили у шестерых грипп, троих госпитализировали, диагноз ОРВИ поставлен 71 больному, госпитализировано 11 человек.
- Мы получили по централизованным поставкам дополнительно все необходимые медикаменты и маски, - сообщает Ирина Шамрай. - Инфекционные больницы обеспечены всем необходимым. Паники у нас нет.
Но если вы все же обнаружили, что у вас появились симптомы гриппа, обращайтесь за консультацией к врачам по телефону «горячей линии» в городе Николаеве - 21-41-13.