Партия регионов таки добилась повышения заработных плат и пенсий украинцам

Комментарии:
Парламент принял долго ожидаемый избирателями закон о повышении социальных стандартов.
«За» проголосовали 254 народных депутата. Кроме Партии регионов, свои голоса отдали представители Блока Литвина, НУ-НСУ и коммунисты.  
Завершилась полугодовая политическая борьба регионалов за социальные интересы рядовых граждан Украины. Но это еще не окончательное торжество справедливости: добротели с Грушевского призывают Президента ветировать закон. Досадно, но почему-то именно Кабмин препятствует не слишком существенному - при постоянном росте цен - повышению зарплат и пенсий.  Там утверждают, что денег  в бюджете на это нет, и единственный выход - включить печатный станок.
Однако Юлия Тимошенко, мне кажется, лукавит. Она знает, где лежат сотни миллионов «запасных» гривен. Именно она берет около 280 миллионов гривен из Стабилизационного фонда на латание финансовых дыр. Или «дарит» 150 миллионов на выплату бонусов топ-менеджменту Сбербанка. И еще полсотни миллионов «одалживает» из бюджета якобы на возмещение НДС аграриям. Фактов безосновательного жонглирования действующим правительством миллиардами гривен во время финансового кризиса можно приводить немало. Лишь на повышение социальных стандартов денег демонстративно недостает.
Народные избранники от Партии регионов не желают останавливаться на полдороги. Виктор Янукович убежден: необходимые средства в бюджете можно найти, если к выполнению закона отнестись с ответственностью, а к народу - с заботой. С 1 ноября 2009 года уровень минимальной заработной платы гражданина Украины составляет 744 грн. А дальше он постепенно будет расти: с 1 января 2010-го - 869 грн., с 1 апреля - 884 грн., с 1 июля - 888 грн., с 1 октября - 907 грн., с 1 декабря - 922 грн.
В Партии регионов убеждены, что эти шаги обязательно будут осуществлены, если государство возглавит убежденный государственник Виктор Янукович. Украинцы, наверное, почувствуют ослабление давления финансовых проблем и заметят возобновление экономики. Басни, будто в госбюджете отсутствуют средства на повышение уровня жизни населения, - банальные попытки «леди Ю» в разгаре политического предвыборного противостояния помешать оппонентам доказать, что они правы. Выполнение Закона о повышении соцстандартов «стоит» бюджету 2,8 миллиарда гривен. Это около одного процента всех доходов бюджета-2009. За полтора года деятельности Кабмин ни разу не инициировал повышение минимальных уровней зарплаты и прожиточного минимума. А избиратели просят об этом не первый год.
Партия регионов убеждена: повышение пенсий и зарплат украинцев является одной из насущных проблем. Идет речь не о надуманной предвыборной «фишке», а о добросовестном соблюдении Основного закона, законов о труде и социальном страховании прежде всего самими правительственными чиновниками. В этих законодательных документах зафиксированы обязательства власти корректировать величину зарплат и пенсий граждан Украины в соответствии с экономической ситуацией в государстве.
Повышение социальных стандартов  актуально, потому что многие уже потеряли доверие к власти и веру в завтрашний день. И Партии регионов небезразлична судьба каждого украинца, ей-таки удалось законодательно приблизить решение социальных проблем населения.
«То, что, наконец, нашлось большинство в Верховной Раде, которое проголосовало за данный закон, - очень хорошо. Это значит, что у нас есть перспектива», - заявил лидер ПР Виктор Янукович. В то же время он подчеркнул, что «депутаты Верховной Рады должны защищать интересы людей, которые их избрали». Принятие закона о повышении социальных стандартов - существенный шаг в борьбе с бедностью и кризисной депрессией.
Виктор Янукович убежден: «Чтобы мы полгода добивались решения этого вопроса - такого не должно быть». Лидер Партии регионов также отметил, что, по закону о социальных гарантиях, Кабмин был обязан инициировать этот вопрос в условиях безумного роста цен. Правительство этого не сделало. Партия регионов действительно слышит каждого и системно отстаивает социальные интересы общества.  Как и обещала.

Алексей Татаринов, журналист