Небюджетникам уже должны повышать зарплаты, бюджетникам сказали подождать

Комментарии:
С 1 ноября вступил в силу закон о повышении минимальных пенсий и зарплат.
Но будет ли он выполняться? Ведь Кабмин неоднократно заявлял, что денег для него в бюджете нет, и прямо признается, что выполнять нормы закона не намерен. Могут ли люди в такой ситуации рассчитывать на прибавку к своим давно замороженным зарплатам?
Небюджетники
Проще всего добиться своего небюджетникам (сотрудникам частных или хозрасчетных государственных предприятий): их зарплата за ноябрь (которую они получат в декабре) должна быть повышенной. Правда не всем, а только тем, кто получает минимальную зарплату (они будут иметь 744 гривен вместо 650), и тем, чья зарплата, согласно договору, привязана к тарифной сетке (они должны получать 892,8 гривны, умноженные на коэффициент их тарифного разряда). Если кому-то из небюджетников не повысили в нужном объеме зарплату, они могут смело обращаться в суд и выиграют дело. Впрочем, достаточно просто напомнить работодателю о законе, по которому за невыплату зарплаты полагается уголовная ответственность.
Бюджетники
С работниками бюджетной сферы, пенсионерами и теми, кто получает какое-либо пособие из бюджета, ситуация сложнее - нужно, чтобы были приняты изменения в госбюджет.
По словам нардепа Олега Ляшко, повышение соцстандартов бюджетникам будет реально, но только в том случае, если изменения в бюджет будут предусматривать не только дополнительные расходы (по версии Кабмина, 8 млрд. в 2009-м), но и дополнительные источники доходов на ту же сумму. Пока внесен один проект таких изменений - президентский. Но проблема в том, что Виктор Ющенко исходит из своего видения текста закона - что повышаются только минимальные зарплаты, пенсии и другие соцвыплаты, а тарифная сетка (то есть зарплаты большей части бюджетников) остается неизменной. Соответственно, Президент предлагает увеличить расходы лишь на 1,2 млрд., взяв их из статьи «обслуживание госдолга». Не исключено, что именно президентское видение станет компромиссом - то есть в 2009-м бюджетникам повысят лишь минималку.

Дмитрий Коротков, журналист