Как выбрать спелую фруктовую экзотику

Комментарии:

Как только с рынков уходят отечественные яблоки, груши и сливы, любители здорового питания переключают внимание на заморские лакомства.

Этим активно пользуются супермаркеты, закупая экзотические фрукты зимой в разы больше, чем летом. Но надо учитывать, что в погоне за дешевой оптовой ценой или по причинам неправильного хранения во время доставки экзотика попадает на прилавки не всегда в лучшем виде. Менеджер по продажам Украинской фруктовой компании Олег Литвиненко рассказал, как надо правильно выбирать заморские фрукты.
Ананас
Покупать стоит только спелые ананасы, потому что недозревший фрукт так и останется неспелым, а у перезревшего будет неприятный привкус брожения. Как отличить спелый от неспелого? Просто понюхать - зрелый фрукт очень приятно пахнет. Также стоит обратить внимание и на сам плод - он не должен быть мятым. Листья у спелого ананаса всегда свежие, а те, что находятся в середине пучка, должны легко выдергиваться.
Хранить ананас лучше в прохладном месте при темперауре
8-10 градусов. Отдельно от других продуктов, чтобы им не передался аромат ананаса.
Памело
Многие думают, что это огромный грейпфрут, но это не так. Это гибрид грейпфрута, мандарина и лимона. Вкус его скорее напоминает сладкий лимон с яблоком, и никакой горечи. Как и в случае с ананасом, в первую очередь обращаем внимание на аромат: чем интенсивнее цитрусовый запах, тем богаче будет вкус. Кожура должна быть гладкой, блестящей и чуть мягковатой на ощупь.
Свежие плоды хранятся при температуре 8-10 градусов до двух недель.
Манго
Эта «вкусняшка» может быть от желтовато-зеленой до оранжевой и даже красноватой. Поэтому при выборе спелого фрукта обращаем внимание прежде всего на кожуру - она должна быть гладкой, с восковым блеском и без внешних повреждений. На ощупь спелый манго плотный и упругий, а если слегка надавить на фрукт, то на нем должны остаться небольшие вмятины от пальцев. У манго есть одна прекрасная особенность - твердые плоды обязательно дозревают при комнатной температуре в течение 5 дней.
Спелый фрукт нужно хранить в прохладном месте, а после разрезания съесть в течение двух дней.
Маракуйя
Обращаем внимание на крупные тяжелые плоды с темно-фиолетовой кожурой. Если кожура маракуйи гладкая, значит, она еще не дозрела, поэтому лучше брать слегка сморщенные фрукты (это признак спелости).
Хотя маракуйя дозреет за пару дней, если вы будете хранить ее при комнатной температуре.
А в холодильнике спелый плод пролежит 2 недели.

Алексей Павлюк, журналист