Генпрокуратура отказалась предоставить депутатам документы по «Межигорью». Очевидно, есть, что скрывать?..

Комментарии:
Кроме поместья в Межигорье, всплыла еще и дача в элитной «Пуще-Водице». Документы прячут. Журналистам угрожают
У Виктора Януковича, похоже, опять незадача: еще немного, и вся правда о том, как на самом деле проходила якобы законная приватизация его дачи, которая недавно считалась госрезиденцией, всплывет на поверхность.
Лидер регионалов и его союзники делают все возможное, чтобы в прессу не просочилась ни одна строчка из документа, подтверждающего право собственности на земельный участок в урочище «Межигорье».
Эту информацию, которую, кстати, общественность имеет право знать (Янукович ведь публичный политик!), Генпрокуратура под выдуманным предлогом отказалась предоставлять даже депутату Сергею Власенко. Заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев в своем письме, отвечая на запрос парламентария, сослался на некую «прокурорскую проверку», предмет которой не назвал.
Но десятидневный срок, в который эта проверка, согласно законодательству ГПУ, должна была завершиться, давно истек, а документы по-прежнему хранятся под замком.
Напомним, сам Власенко, который обратился в Генпрокуратуру с запросом, входит во временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств незаконного задержания в 2005 году тогдашнего главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Его просьба, адресованная ГПУ, была вполне безобидной: «Предоставить для ознакомления документы, подтверждающие право собственности на участок в селе Новые Петровцы (Киевская область) по ул. Ивана Франко, 19, где проживает лидер Партии регионов Виктор Янукович». Казалось бы, что может быть проще?
Но ГПУ сложности нашла: помимо некой проверки, Кудрявцев нашел еще две причины, по которым Генпрокуратура не покажет документы о праве собственности на поместье Януковича: это существование запрета на «вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность прокуратуры», а также признание неконституционным Закона  «О временных следственных комиссиях», позволявшего членам ВСК вытребовать документы, в том числе у правоохранительных органов. На самом деле - все это не более, чем обычная отписка, говорит Сергей Власенко. Потому как для самих регионалов в данной ситуации закон, получается, не писан. Напомним, в сентябре депутаты от Партии регионов «изъяли», а проще говоря, выкрали из архива Вышгородской райгосадминистрации Киевской области все документы, которые касались «приватизации» их лидером госрезиденции «Межгорье», а также прилегающего леса общей площадью 140 га.
Завизировал требование по изъятию документов регионал Николай Джига, который, кстати, входил в ту же следственную комиссию, что и Власенко. Правда, по словам последнего, Джига ни с кем из коллег по комиссии свои действия не согласовывал. То есть действия главы парламентской комиссии Джиги попахивают авантюрой, а Генпрокуратура, верхушка которой связана с Партией регионов, по всем признакам, активно участвует в затягивании расследования.
Соратники Януковича прекрасно понимают: отсутствие документов тормозит начало судебного процесса по возвращению «Межигорья» в государственную собственность, который инициировало правительство во главе с премьером Юлией Тимошенко. Регионалы пытаются всеми способами затянуть наступление момента истины. И сейчас у Януковича вся надежда на президентские выборы: победа на них нужна лидеру ПР не в последнюю очередь для того, чтобы сохранить за собой резиденцию «Межигорье».  
Янукович не просто не хочет возвращать дачу - он, как ни в чем ни бывало, продолжает на ней стройку. Так, по наблюдению журналистов, уже практически готов четвертый этаж его дворца, расположенного на территории, которой недавно правительство дало статус «заповедника». Кстати, одним дворцом владения лидера регионалов не ограничиваются: у него уже есть зоопарк, искусственный бассейн, водопад, охотничий домик и спортивно-оздоровительный центр. Ну, чем не барское поместье?
А не так давно в СМИ появилась информация, из которой следует, что одного лишь «Межигорья» Виктору Федоровичу мало для того, чтобы удовлетворить «дачные запросы» за счет государства. Он, оказывается, имеет еще одну казенную дачу, полностью содержащуюся за государственный счет. Согласно официальному документу, опубликованному «Украинской правдой», по состоянию на 1 июля 2009-й за лидером ПР числился дом №19 в так называемом комплексе отдыха «Пуща-Водица» под Киевом.
Причем, в том же комплексе пользуются непонятно за что получаемыми благами и многие другие представители украинского политикума с до боли знакомыми фамилиями: регионалы Шуфрич, Слаута, Кравец, Демянко, «нашеукраинцы» Плющ и Онищук, социал-демократ (объединенный) Загородний и многие другие.
Что интересно, базовый документ, который определяет основания для заселения в «Пущу-Водицу», - это постановление правительства №1210 от 6 августа 2003 года, подписанное… премьер-министром Виктором Януковичем! Причем, это  документ, как водится, был защищен грифом «Не для печати». Ну, не любят некоторые «слуги народа» демонстрировать этому самому народу, как здорово они о нем пекутся, за его счет «улучшая жизнь уже сегодня» себе любимым.
Настолько не любят, что порой не могут сдержать эмоций и готовы публично угрожать тем, кто, исполняя журналистский долг, намеревается «засветить» их корыстные действия.
Так, на одной из недавних пресс-конференций Виктор Федорович в ответ на вопрос журналиста о ситуации вокруг «Межигорья» и причинах похищения документов о приватизации госрезиденции, не скрывая гнева, бросил: «Послушай, ты еще молодой парень. Тебе еще долго жить… Языком не болтай!»
Сказано это было так выразительно, что присутствовашие на пресс-конференции журналисты поняли: Янукович прозрачно намекнул корреспонденту, что неудобные вопросы партийному лидеру могут сильно ему навредить…  

Наталья Полякова, журналистка