Есть ли у вас план, кандидат?

Комментарии:
Армянское радио спрашивают:
- Каковы принципиальные отличия в предвыборных программах?
- Тираж и типография!
- А чем схожи все программы?
- Их никто никогда не читал!
Этот старый анекдот вполне подходит для нынешней избирательной кампании. Ведь за театральным пусканием «слезы», зачитыванием с листа избитых фраз о «мире во всем мире» или патетическими манифестами на главной площади страны избиратель не услышал от двух лидеров президентской гонки главного - четкой программы дальнейшего развития Украины.

Еще до официального старта предвыборной кампании независимые эксперты отмечали: и экс-премьер, а ныне лидер оппозиции Виктор Янукович, и действующая глава правительства Юлия Тимошенко, озвучивая планы, избегают говорить о ключевых вопросах развития общества. Например, речь не шла ни о повышении эффективности здравоохранения и образования, ни о дальнейшей работе системы социальной помощи, ни о многих других аспектах, волнующих граждан. Оставалось надеяться, что завеса над тайными планами «политических зубров» падет с началом регистрации претендентов на президентское кресло. Увы, «чуда» не случилось.


Повторение - мать учения?
Предвыборная программа Виктора Януковича под названием «Украина для людей» особой оригинальностью не отличается. Не обмолвившись о путях развития страны в непростой глобальной ситуации, глава регионалов вновь повторил свои же слова 5-летней давности: в случае победы он пообещал отменить срочную службу в армии, объявить на пять лет налоговые каникулы для малого бизнеса и обеспечить валютно-курсовую стабильность. «Моя цель проста и понятна - поднять уровень жизни украинцев до европейского. Сделать так, чтобы через десять лет нас, жителей Украины, было, по крайней мере, 50 миллионов», - сказал на XII съезде Партии регионов Виктор Янукович. На этот раз лидер регионалов посулил своим сторонникам также масштабную модернизацию национального производства (подобное уже предложил другой кандидат - Арсений Яценюк, который, правда, растиражировал этот месседж месяца на три раньше), государственную «антикризисную» продовольственную и медицинскую «корзину», долгосрочную поддержку украинской семьи и обеспечение молодежи и бюджетников социальным жильем. Правда, из программы по-прежнему остается неясным, каким образом всего этого удастся достичь. Не обошлось без классики - Виктор Янукович, конечно же, пообещал сделать русский язык вторым государственным. Это вряд ли укрепило его в заявленном статусе лидера всей нации и, скорее всего, он останется избранником юго-восточной части страны.
«Янукович - не просто лидер русскоязычной партии Украины, он вписывается в образ классического советского начальника, которого не хватает большой части избирателей, - считает директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко. - Но именно это не нравится другой части электората, более современной».
Шоу от премьер-министра
Еще более предсказуемо повела себя действующий премьер-министр Юлия Тимошенко. Устроив многотысячное шоу на Майдане и истратив на это несколько миллионов, Юлия Владимировна гордо подняла «флаг оранжевой революции». Она взяла на себя обязательства защитить страну от «унижений» и одинаково «дружить» как с Евросоюзом, так и с Россией на «равных, достойных, честных и открытых основаниях, безо всяких недомолвок». Пообещала вернуть во власть порядок (скромно умолчав о том, что этой властью сегодня является как раз она сама). И дала слово вернуть вклады «Ощадбанка». А также стабилизировать гривну и перейти с дорогого газа на дешевый уголь.
Услышав эти тезисы, многие, вероятно, задались вопросом: «А что, собственно, премьер делала до этого?!» Ведь все, что было озвучено на Майдане, она должна и обязана была сделать, находясь на своем посту. Увы, к моменту написания этого материала программного документа лидера БЮТ не было в открытом доступе. 27 октября в ответ на вопросы журналистов бютовец Николай Томенко сделал удивительное заявление: «предвыборная программа кандидата в президенты - слишком ответственное дело, чтобы презентовать ее во время выдвижения кандидатов».
Впрочем, наличие программы - это еще полдела. Вот была, например, глобальная программа «Украинский прорыв», с которой БЮТ шел на прошлые выборы. Но отчетов о ее выполнении мы за минувшие два с лишним года так и не получили. Хотя власть для осуществления прорыва избиратели БЮТу предоставили…
Трезвый взгляд на ситуацию
Заявления главы правительства и лидера оппозиции с 2004 года не сильно поменялись. В их основе - социальный популизм плюс ярко выраженный внешнеполитический вектор (у Тимошенко - прозападный, у Януковича - пророссийский). Причем по многим вопросам оппоненты буквально повторяют друг друга. В условиях, когда за последние год-два поменялось все в мире и в стране, продолжать давать заученные обещания - как минимум недальновидно. Ведь Украина, по сути, находится сегодня на последнем рубеже выживания. Деградировали важнейшие институты государства: Верховная Рада почти год не работает, профессиональный уровень Кабмина - самый низкий в истории, как утверждают многие эксперты. Темпы падения экономики и производства в Украине - самые высокие в Европе. Пенсии и зарплаты выплачиваются за кредиты Международного валютного фонда (в чем признается сам МВФ). Подписан газовый контракт с Россией, самый невыгодный из когда-либо существовавших (и в Москве прямо говорят, что не подпишут документ об отказе от миллиардных штрафов за недобор газа по этому контракту). Как сможет разрушающееся государство всем выдать, повысить и снизить, обогреть и накормить?
Не будет преувеличением сказать, что перед страной стоит вопрос выживания как независимого государства. И не радужные картинки, а программа сверхусилий, концентрации ресурсов для четкого планомерного возрождения - вот что нужно нам. Украине нужен «новый курс», который позволит кардинально модернизировать народное хозяйство и общество. Вот о чем должны говорить все кандидаты на пост президента страны, а не соревноваться, кто даст самое красивое обещание.

Тарас Ковш, журналист