Экспресс «Голубые озера»

Комментарии:

Репортеры вместе с Украинским журналистским фондом побывали в удивительном крае Леси Украинки

Свадьба на Свитязе
Участники пресс-тура «Український коровай-сузір'я» поселились на берегу седого Свитязя в уютном отеле «Феникс». В современных деревянных домах из круглого соснового бруса очень уютно. Радушная хозяйка Вера Чайковская не только угощала нас вкусной едой, но и пригласила на свадьбу, рассказала о народных  традициях. Некоторые из них настолько древние, что и сейчас им нелегко найти объяснение. Например, традиция выливать вино и разбивать бокал «на счастье» берет начало еще с верований в Бога-Солнце, то есть с языческих времен. Выливая напиток, мы подсознательно приносим жертву Солнцу, а бокал разбиваем, потому что ни один смертный не смеет пользоваться чашей, из которой пило само Солнце.
Особое место на свадебном столе украинцев занимает каравай. Его помещали в печь в тишине. Пока он там находился, громко не разговаривали, не мели пол. Каравай обязательно украшают колосьями пшеницы, олицетворяющей благополучие и достаток в семье. На каравае всегда выпекают листья калины - символ детородности - и украшают двумя сплетенными кольцами - знаком верности друг другу и вечной любви.
Много караваев самой разной формы и размеров довелось увидеть на фестивале «Український коровай-сузір'я» в древнем городе Владимир-Волынском. Каравайницы со всего края буквально на глазах гостей создавали настоящие произведения искусства, в которых неудержимый полет фантазии воплощался в бесценном труде мастера. В основе многих работ заложены давние художественные традиции, где переплетаются прошлое и настоящее, классика и новаторство.
«Дивень» и «Рог изобилия», калач и «Ветряная мельница», гигантские пирамиды, украшенные цветами, и свадебные шишки поражали гостей праздника красотой форм, запахом свежеиспеченного горячего хлеба и вкусом. Выбор победителя оказался делом
непростым. А затем мы отправились на таможню.
 
турфирма

Ягодинские таможенники и Евро-2012
...Жизненно важным объектом Волыни является Ягодинская таможня. Сюда ранним осенним утром направилась группа украинских журналистов, чтобы проверить, как готовится международный пункт пропуска «Ягодин» к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Ведь именно на этот автопереход через два года придется наибольший поток футбольных фанатов и туристов из стран Западной Европы.
Работы у наших коллег - пресс-секретаря Ягодинской таможни Светланы Федонюк и пресс-секретаря Луцкого пограничного отряда Олега Лычковского - сейчас заметно прибавилось! Ведь отечественные и зарубежные СМИ зачастили в Ягодин. А на нынешней пресс-конференции с руководителями таможни и погранотряда нас интересовала информация о временных нормативах процедуры пересечения границы, а также состояние пункта пропуска и инфраструктура приграничной зоны.
Через пункт пропуска «Ягодин» ожидается прибытие в Украину во время Евро-2012 более 80 процентов зарубежных фанатов. Однако начальник таможни Василий Шайда уверяет, что к этому они будут готовы, ведь уже привыкли максимально оперативно и профессионально решать любые сложные задачи.
По словам Василия Шайды, приоритетным направлением подготовки автоперехода «Ягодин» к Евро-2012 является строительство тут зоны для въезда в Украину. МАПП «Ягодин» - крупнейший и самый мощный автопереход на западной границе Украины. Здесь наблюдается тенденция к увеличению потока грузовых транспортных средств: если в 2004 году через «Ягодин» проследовало свыше 149 тысяч грузовиков, то в 2007 году - уже свыше 283 тысяч. В феврале 2008 года в Украину через «Ягодин» въехало вдвое больше грузовиков, чем за аналогичный период 2005 года. Тенденция к ежегодному росту грузопотоков предопределена, в частности, тем, что МАПП «Ягодин» расположен на пути международного транспортного коридора Балтийское море-Черное море на отрезке Критского коридора №3, являющегося прямым и кратчайшим путем между Киевом и Варшавой. Во время последней реконструкции МАПП «Ягодин» была расширена лишь одна его часть - зона выезда из Украины, теперь в преддверии Евро-2012 остро встала задача построить зону для въезда в страну.
На реконструкцию и ремонт волынского участка автодороги «Киев-Ковель-Ягодин» в нынешнем году было предусмотрено более 148 миллионов гривен. На начало октября Волынская госслужба автомобильных дорог сумела освоить более 35 миллионов гривен. Это составляет 24 процента годового плана.
Светлана Федонюк точно подметила, что время, когда работа таможни была закрыта для общественности, осталось в прошлом, сегодня тут готовы говорить как о недостатках в работе службы, так и о  достижениях.
Действенность сотрудничества таможенников, пограничников и общественности отметила и Марьяна Эфендиева, заместитель директора Украинского журналистского фонда. Она убедилась на собственном опыте, когда организовывала зарубежные пресс-туры для региональных газетчиков.
Завершая визит на Ягодинский пункт пропуска, мы пожелали пограничникам успехов в их нелегком, но очень важном деле. Вот так и подошел к концу  наш пресс-тур на гостеприимную волынскую землю, откуда видна Европа и где бережно хранят историю и традиции родного края.